Собаки распознают злые и добрые лица владельцев - 2x2.su
  • Собаки распознают злые и добрые лица владельцев

    13.02.2015 12:07
    Источник фото: DepositPhotos
    В ходе эксперимента четвероногие соотносили фото людей и эмоции, чтобы получить порцию корма

    Любители собак могу радоваться: их питомцы отличают злые и добрые лица хозяев. Это смогла доказать группа европейских биологов в ходе эксперимента.

    Опыт проходил следующим образом: на монитор выходило по две фотографии половин лица одно и того же человека. На снимках не было видно нижней или верхней части лица (они легко выдают эмоции). Собака должна была запомнить лица и выражаемые эмоции, ткнув носом в одно из фото. Если животное правильно соотносила фото и эмоцию, то оно получало корм, сообщает РИА «Новости».

    «Похоже, что они понимают, что у этих выражений разные значения, и им удается распознавать их не только для тех людей, которых они хорошо знают, но и для лиц, которых они раньше никогда не видели. Мы пока не знаем, что эти эмоции на самом деле означают для собак. Тем не менее мы считаем, что они ассоциируют веселые лица с позитивными явлениями и злые - с негативными феноменами», - считает Людвиг Хубер из Университета ветеринарной медицины в Вене.

    Результаты эксперимента показали, что четвероногие давали правильный ответ в 65-80% случаев. Пока ученые не знают, является ли способность распознавать настроение по лицу приобретенной или врожденной способностью. Ответ на этот вопрос исследователи намерены найти в ходе следующих опытов.

    Напомним, что ранее стало известно, что собаки способны распознать лица знакомых людей на фотографиях. Кроме этого, специалисты выяснили, что четвероногие понимают речь и интонацию человека.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом