Снятие ограничений и добыча угля: губернаторы Приамурья и Якутии обсудили совместные проекты - 2x2.su
  • Снятие ограничений и добыча угля: губернаторы Приамурья и Якутии обсудили совместные проекты

    17.03.2021 17:51
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В рамках онлайн-форума «ProДФО» губернатор Амурской области Василий Орлов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев рассказали о совместных проектах регионов. Одним из важных направлений является сельское хозяйство. По словам Василия Орлова, Якутия совместно с Приамурьем занимаются производством кормов, овощей и другой сельхозпродукции. В настоящее время Амурская область лидирует в ДФО по количеству посевных площадей (1,2 млн га).

    Большое внимание было уделено теме вывоза угля с юга Якутии. По словам Айсена Николаева, в 2020 году добыча угля составила до 20 млн тонн в год – это в два раза больше, чем в 2010 году. В ближайшее время планируется достичь значения в 40 млн тонн, а к  2024 году — 80 млн тонн в год.

    - Железная дорога уже не справляется с бурным ростом  добычи, поэтому важно совместно работать над модернизацией Байкало-Амурской магистрали, - подчеркнул глава Якутии.

    Кроме того, обсуждалась и эпидемиологическая обстановка. В Амурской области антитела к коронавирусу есть примерно у 10% населения: из них около 21 000 человек переболели, ещё почти 50 000 получили вакцину от COVID-19.

    - Я думаю, мы находимся на финишной прямой по созданию популяционного иммунитета, - заключил Василий Орлов.

    Снижение заболеваемости зафиксировано и в Якутии. Там сняты ограничения в  работе театров и кинотеатров — им разрешили заполнять залы до 75%. Также разрешена работа аттракционов в парках культуры, а торговые центры могут проводить дезинфекцию в рабочее время. 

    Напомним, что серия форумов «ProДФО» началась 16 марта. На мероприятии эксперты делятся со слушателями планами по развитию Дальнего Востока.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом