«Сначала отбросил в сторону»: подробности обнаружения старинной иконы в Благовещенске - 2x2.su
  • «Сначала отбросил в сторону»: подробности обнаружения старинной иконы в Благовещенске

    02.05.2021 13:40
    Источник фото: правительство Амурской области

    Сегодня, 2 мая, специалисты государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области и центра по сохранению культурного наследия осмотрели территорию, на которой обнаружили старинную икону. Ранее её нашли рабочие УСК «Мост» при строительстве моста через реку Зея.

    По новой информации стало известно, что икона была найдена на глубине 7,5 метра ниже уровня воды, в илистых отложениях. Она пролежала на этом месте долгие годы, постепенно погружаясь все глубже под землю.

    «Сначала отбросил в сторону»: подробности обнаружения старинной иконы в Благовещенске

     Примечательно, что рабочий, обнаруживший икону, сначала принял ее за кусок металла и отбросил в сторону. Но течением воды икону вновь прибило к его ногам. После этого рабочий Александр Вайгандт разглядел предмет более внимательно и понял, что это не просто металл. Икону сотрудники УСК «Мост» сразу же передали в госинспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области. Хочется отдельно поблагодарить их за это, - отметил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

    Предварительное заключение кандидата исторических наук Ирины Ермацанс показало, что находка XVIII века. И на ней действительно изображены святые Зосима и Савватий Соловецкие.

    Икона будет направлена на историко-культурную экспертизу, которая установит ее историческую, культурную либо иную художественную ценность. После её передадут в Амурский областной краеведческий музей.

    Напомним, ранее об обнаружении иконы рассказал директор Института Конфуция Николай Кухаренко. Он назвал это событие знаковым и связал его с открытие Албазинского острога.

    «Сначала отбросил в сторону»: подробности обнаружения старинной иконы в Благовещенске
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом