СМИ: за последние 1,5 месяца лекарства выросли в цене на 20% - 2x2.su
  • СМИ: за последние 1,5 месяца лекарства выросли в цене на 20%

    26.01.2015 07:58
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Основной причиной увеличения стоимости медикаментов специалисты называют падение курса рубля

    Цены на лекарства в России установили новый рекорд - за последние 1,5 месяца они поднялись на 20%. Предыдущий максимум специалисты зафиксировали в кризисные 2008-2009 годы. Тогда медикаменты подорожали на 14-16,2%.

    О том, что цены на лекарства по России растут, подсчитали аналитики компании DSM Group, пишет газета «Ведомости». Причиной роста цен специалисты называют падение курса рубля. На сегодняшний день заключение соглашений и контрактов на 2015 год с производителями только началось, но дистрибьюторы отмечают увеличение цен по сравнению с прошлым годом.

    Более того, некоторые производители из-за обвала рубля остановили поставки лекарств. Так как цены при этом не менялись, то рост цен будет учтен в новых контрактах. В Центральной России проверкой аптек займутся специалисты прокуратуры и Мосгордумы. Целью проверок станет выявление фактов завышения стоимости на жизненно важные препараты.

    Напомним, ранее в Минздраве заверили, что даже во время кризиса Россия не остановит закупки препаратов для онкобольных. Кроме того специалисты разрабатывают меры для поддержания отечественных производителей обезболивающих средств. Также из-за нехватки финансирования в РФ приостановлена разработка вакцины против СПИДа.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом