СМИ: в России хотят отказаться от термина «инвалиды» - 2x2.su
  • СМИ: в России хотят отказаться от термина «инвалиды»

    27.09.2018 09:36
    Источник фото: DepositPhotos
    Об этом задумались в Министерстве труда

    В России планируют отказаться от термина «инвалиды». Государственное задание на исследовательскую работу по альтернативному названию должно в скором времени поступить в профильные организации. Саму идею продвигает Министерство труда РФ.

    Сотрудники ведомства слово «инвалиды» хотят заменить термином, в полной мере отражающим правозащитную модель госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями.

    Этот вопрос также будет обсуждаться с общественными организациями инвалидов. Эксперты отмечают, что дело не только в терминологии, но и в восприятии - смена формулировок должна привести к созданию системы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.

    «Чиновники планируют отказаться от общепринятого перевода слов persons with disabilities и убрать термин «инвалиды» из 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов». При принятии решения по этому вопросу учтут результат исследования Федерального бюро медико-социальной экспертизы и мнение общественных организаций инвалидов. Минтруд также готовит предложения о проработке мер, которые позволят увеличить число квалифицированных переводчиков русского жестового языка и людей, которые переводят новости, фильмы и прочее на язык жестов», - сообщают «Известия».

    Отмечается, что ранее от слова «инвалиды» России рекомендовал отказаться комитет ООН. В документе отмечено, что пока Россия «продолжает полагаться на медицинскую помощь и реабилитацию», в меньшей степени заботясь об интеграции людей с инвалидностью в общество. Комитет указывал на их проблемы с трудоустройством, нехватку сурдопереводчиков. При этом в ООН положительно оценили российскую госпрограмму «Доступная среда» на 2011-2020 годы, отметили рост числа учащихся, получающих инклюзивное образование.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом