Следователи предъявили Сергею Фургалу окончательное обвинение - 2x2.su
  • Следователи предъявили Сергею Фургалу окончательное обвинение

    04.02.2021 09:01
    Источник фото: @s.furgal

    Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявлено окончательное обвинение. Ему инкриминируют «Покушение на убийство двух и более лиц», «Убийство двух и более лиц», «Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия». Сам Фургал все обвинения отрицает.

    Также экс-чиновника назвали организатором преступной группировки – к такому выводу пришло следствие. Именно эта группа покушалась на убийство бизнесменов Александра Смольского, Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах.

    По версии следователей, мотивом преступлений стали коммерческие интересы Фургала. Так, для расширения бизнеса Фургал и его компаньон Мистрюков открыли новые пункты по приёму металлолома в Амурской области, где аналогичной предпринимательской деятельностью занимался Смольский. Последний принимал товар по более высокой цене, создавая конкуренцию Фургалу.

    - Желая вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него изменения цен и с этой целью неоднократно провоцировали конфликты, в том числе путём подачи заявлений в правоохранительные органы. Не достигнув желаемого результата, соучастники приняли решение о физическом устранении конкурента. В гараж, где находился потерпевший, были брошены две гранаты, одна из которых взорвалась рядом с его воротами. Вторая граната попала внутрь, но не взорвалась, благодаря чему Смольский выжил, получив телесные повреждения. После этого конкурент, как и требовали обвиняемые, снизил закупочные цены на металл, - раскрыла подробности официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

    Исполнитель этого преступления установлен. Это Марат Кадыров, который задержан и арестован по обвинению в совершении особо тяжкого преступления.

    Затем, как установили следователи, Фургал и Мистрюков организовали устранение Зори. Поводом послужил длительный конфликт между ними из-за судебных разбирательств по поводу покупки Зорей железобетонного завода. По указанию Фургала и Мистрюкова предприниматель был убит. Потерпевшего расстреляли за день до вынесения судебного решения в отношении спорного имущества. Исполнителем этого преступления выступил участник организованной группы – Андрей Палей, который также в настоящее время находится под стражей.

    После этого случая, в 2004 году, Фургала и его партнёров - Мистрюкова и Булатова, задержали, но на тот момент не удалось собрать достаточно доказательств.

    Булатов, в свою очередь, заподозрил в преступлении Фургала и Мистрюкова, которого те также поручили устранить, испугавшись его обращения в правоохранительные органы.

    - Причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению на убийство подтверждается многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей и самих обвиняемых, заключениями произведенных судебных экспертиз, а также иными доказательствами в их совокупности, - пояснили в Следственном комитете.

    Остальным участникам ОПГ предъявлены обвинения в зависимости от степени участия и отведённых ролей каждого в совершенных преступлениях.

    Напомним, Сергей Фургал был задержан в Хабаровске 9 июля 2020 года по обвинению в организации убийств бизнесменов в начале 2000-х. Дело вызвало широкий общественный резонанс. В Хабаровске и во многих городах России на протяжении нескольких месяцев проходили акции в защиту бывшего губернатора.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом