Семья амурчанки, разбившейся насмерть в АОКБ, отреагировала на версию с открытием окна ложкой - 2x2.su
  • Семья амурчанки, разбившейся насмерть в АОКБ, отреагировала на версию с открытием окна ложкой

    16.05.2022 15:56
    Источник фото: яндекс.карты

    В Благовещенске продолжается доследственная проверка из-за 60-летней женщины, выпавшей из окна Амурской областной клинической больницы после инсульта. Корреспондент портала 2x2.su связался с родственниками погибшей, чтобы узнать о ходе дела.

    Ранее в амурском СМИ появилась версия, что женщина после инсульта отвязалась и ложкой вскрыла окно. Дочери погибшей называют эту историю «просто невозможной».

    Такого просто не могло быть. Напоминаю, у мамы была сломана одна рука, - рассказала нам по телефону одна из родственниц, Ирина.

    В остальном подвижек в этой трагичной истории нет. Близким не сообщают никаких новостей о проверке, только просят дождаться результатов – будет возбуждено уголовное дело или нет. По словам Ирины, в случае отказа они планируют идти по другим ведомствам. В том числе писать жалобы в прокуратуру и Минздрав.

    Также Ирина связалась с родственниками Надежды Скрипник, другой погибшей после падения с балкона АОКБ пенсионерки. Никаких планов на общую жалобу или объединение дел нет, просто Ирине хотелось посоветоваться с человеком, который тоже пытается добиться справедливости.

     Мы хотели узнать, куда они обращались, что делали. Кажется, им повезло со следователем – семью держали в курсе, приглашали куда-то, а мы сидим в неведении. Но будем ждать, что скажут, возбудят ли в итоге уголовное дело, - подвели итог родственники.

    Между тем журналист портала 2x2.su решил обратиться за комментарием к специалисту и тоже спросить, что стоит делать в таком случае.

    Необходимо, прежде всего, запросить учредительные документы медицинского учреждения и должностные инструкции сотрудников. Непосредственно по должностным инструкциям можно попытаться выявить то или иное нарушение и специалиста, который несёт за это ответственность. Запросить документы могут как родственники умершей, так и их представитель, лучше всего делать это через суд, – отметил благовещенский юрист Руслан Фирюлин. – Также важен вопрос о дееспособности пациентки. Если бы она была недееспособной, то медицинское учреждение несло бы за неё полную ответственность. В противном же случае больница отвечает прежде всего за здоровье своих подопечных.

    Также он советует в любом случае подать исковое заявление на взыскание морального вреда. Для этого нужно выявить лицо, не выполнившее свои должностные действия в отношении больного. Это можно сделать как раз после изучения документов медицинского учреждения. Соответчиками советуют сделать и должностное лицо, и саму больницу. А дальше всё зависит от суда, и каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.

    Напомним, как рассказали нам читательницы, погибшей Татьяне было 60 лет. В ночь с 30 апреля на 1 мая у неё случился инсульт. Женщину доставили в реанимацию областной больницы.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом