С начала года губернаторские стипендии получили 75 студентов - 2x2.su
  • С начала года губернаторские стипендии получили 75 студентов

    12.08.2022 14:05
    Источник фото: pexels.com

    На сегодняшний день студенты Амурской области могут претендовать сразу на пять видов стипендий – государственную академическую, имени Муравьёва-Амурского, Правительства РФ, губернатора Амурской области лучшим студентам и губернаторскую — для студентов, трудоустроенных по получаемой профессии.

    Стипендия студентам-отличникам выплачивается с 2020 года, учащиеся, получившие оценки «отлично» в двух сессиях подряд, могут получить раз в полугодие 12 000 рублей. За первое полугодие 2022 года стипендии получили 75 человек.

    С 2021 года была введена ещё одна стипендия — для работающих студентов. Её размер составляет 30 000 рублей, и выплачивается она один раз в полугодие. В первом полугодии 2022 года 43 человека уже получили такие выплаты.

    Денежная мотивация заметно влияет на стремление студентов добиваться улучшения оценок, что в итоге ведёт к повышению уровня образования будущих специалистов. Практику выплат стипендий будем продолжать. При этом, когда мы выпускаем студента-отличника, которого на протяжении нескольких лет стимулировали на высокие результаты в учебе, об этом важно информировать потенциальных работодателей, которые заинтересованы в таких специалистах. Одной из удачных практик по подбору будущих работников могут стать Дни открытых дверей для работодателей в учебных заведениях. В такие мероприятия нужно активно вовлекать наши предприятия. Они заинтересованы в наборе новых перспективных кадров, а мы — в трудоустройстве молодых специалистов у нас в регионе на лучших условиях, - сказал Василий Орлов.

    Как отметил ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточный ГАУ» Павел Тихончук, работа с потенциальными работодателями вузом ведётся постоянно. На сегодняшний день аграрные предприятия активно участвуют в практических занятиях студентов, привлекая их на оплачиваемые работы. В нынешнем году порядка 700 человек работали на предприятиях и получали оплату. Компании заинтересованы в привлечении специалистов.

    Помимо этого, в регионе началась реализация нового формата подготовки специалистов, благодаря гранту в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Порядка 100 миллионов рублей будет направлено на создание образовательно-производственного центра на базе Амурского аграрного колледжа. Он станет вторым в области.

    Первый в Приамурье образовательный кластер по программе «Профессионалитет» был открыт в этом году на базе Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта в Тынде. Здесь студенты смогут получить более широкий спектр профессиональных навыков в более сжатые сроки обучения.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом