«С миру по нитке – и поработали»: история амурчанина, построившего церковь - 2x2.su
  • «С миру по нитке – и поработали»: история амурчанина, построившего церковь

    17.02.2021 16:18
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Житель небольшого села Константиноградовка в Ивановском районе Олег Трусов недавно прославился на всю Амурскую область. Шутка ли -  он самостоятельно построил в родной деревне православную часовню. Вход в часовню открыт, соседи ходят молиться, приезжают и люди из других мест…

    Как велось строительство и кто помогал в таком деле, рассказал сам амурчанин. 

    Силами амурчан

    На вопрос: «Зачем?» Олег Викторович скромно пожимает плечами. По его мнению, каждый русский православный человек обязан уважать традиции своих предков, чтить Бога, Троицу, креститься. Поэтому он и решил построить часовню – потому что мог и потому что хотел подарить односельчанам место, где можно помолиться.

    Наш герой отмахивается от вопросов о том, тяжело ли было строить церковь в одиночку. Он постоянно напоминает: ему помогало очень много людей.

    – Строил я не только на собственные деньги. Все жертвовали, все шли навстречу. И односельчане, и люди со всего Приамурья. Кто-то работой помогал, кто-то бетоном. С миру по нитке во славу Божью и поработали, – рассказывает Олег Викторович.

    Сейчас на стене часовни висит табличка – с благодарностью за пожертвования на строительство часовни в честь Святой блаженной Матроны Московской. Там более сорока имён. Первые в списке – супруга и мама Олега Викторовича. Они поддерживали его задумку с самого начала.


    Что нам стоит часовню построить?

     Строительство шло долго, вспоминает Олег Трусов. Ещё в 2015 году он обратился за благословением к Епископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану. Потом необходимо было слетать в Москву – в Покровском монастыре он взял лепестки, освящённые на мощах матушки Матроны. А с Даниловского кладбища, где покоится святая, амурчанин получил горсть песка.

     Этот песок потом стал частью фундамента часовни. Её строительство началось по православной традиции – с молитвы.

    Часовня требовала больших затрат. Заказ проекта здания, очистка и выравнивание участка под строительство. К счастью, Олега Викторовича поддерживали родные, близкие и единомышленники.

    – Моя мама пожертвовала очень крупную сумму. Один из меценатов подвёз нам бетон. Кто-то делал скидку на строительные материалы, кто-то помогал непосредственно с возведением, – делится амурчанин.

    Сейчас часовня гордо стоит на своём месте, совсем рядом с домом семьи Трусовых. Она открыта для всех посетителей. Часовня в честь Святой блаженной Матроны Московской небольшая, но готова принять каждого.

    – Когда я уезжаю по работе, моя жена, Алёнка, за ней следит. Или кто-то из соседей. Односельчане постоянно ходят молиться – тётя Света, тётя Валя. Приезжают из разных мест. Мы видим из окна, что машины останавливаются. Кто-то просто смотрит, из любопытства, кто-то заходит свечку поставить. Волонтёры приходили как на экскурсию – приезжали, помогали бабушкам дрова рубить, а потом зашли к нам, пофотографироваться, – с улыбкой вспоминает Олег Трусов.

    Епископ разрешил проводить в часовне и другие церковные обряды. По договоренности в Константиноградовку могут привезти батюшку, который может и крестить, и отпевать. 

    Планы на будущее

     Олег Викторович работает вахтовым методом на севере, по должности – машинист буровой установки. Его жена – учительница в местной школе. В семье трое детей. Теперь вся семья отвечает за единственную на всё село часовню.

    – Работы немного. Мы просто оставляем её открытой на весь день. Соседи помогают. Убирают, цветы сажают. Мы хотим в будущем клумбы разбить, лавочки поставить, – рассказывает амурчанин.

    Планы на часовню у него большие. Достроить крыльцо, сделать хороший приусадебный участок, украсить территорию. Но на это ещё много времени.
    Сейчас Олег Викторович совмещает свою нелёгкую работу со службой – он числится алтарником в Ивановском приходе Иоанна Богослова. Помогает батюшке.

    – Это ведь самая старая церковь в Амурской области, её ещё Святитель Иннокентий освещал. Даже когда японцы были в деревне, церковь не сгорела. Бог уберёг. Как тут не верить? – улыбается Олег Трусов.

    Остаётся только надеяться, что его часовня тоже будет долгие годы радовать амурчан и дарить им душевный покой.
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом