С амурских общественников требуют заплатить 100 тысяч рублей налога - 2x2.su
  • С амурских общественников требуют заплатить 100 тысяч рублей налога

    02.12.2020 15:53
    Источник фото: Скриншот

    В социальных сетях появилось видеообращение председателя Амурской областной общественной организации социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник» Ирины Мамаевой. В ролике женщина рассказала, что знакомая благовещенка безвозмездно предложила общественникам во временное пользование своё личное помещение. После чего, по её словам, налог на эту недвижимость увеличился в сто раз.

    Корреспонденту портала 2x2.su удалось лично связаться с Ириной Александровной. Председатель организации рассказала, что налоговый сбор ранее составлял 770 рублей в год. В то время как теперь владелица помещения вынуждена платить почти 100 тысяч рублей в год.

    - Женщина, которая предложила свою студию, раньше, да и сейчас плотно сотрудничает с нашей организацией. Студия простаивала, и она предложила нам там заниматься с детьми. Налоговый сбор составлял 770 рублей. Через год наших занятий сбор вырос почти в сто раз. Оказывается, в Росреестре помещение переоформили под коммерческую деятельность. Кто это сделал – неизвестно, - рассказала Ирина Мамаева.

    Ежемесячно часть налога удерживается из пенсии амурчанки. По данному поводу общественники обращались и в прокуратуру, и к должностным лицам. Однако вопрос пока остаётся нерешённым.

    - Сейчас у нас идёт судебное производство. Судимся с налоговой. Мы до сих пор не понимаем, как общественная организация могла стать коммерческим предприятием. У нас в студии дети занимаются бесплатно. Мы ни за что денег не берём, - добавила Ирина Александровна.

    Бороться за правду председателю «Источника» и её знакомой помогает юрист Руслан Фирюлин. Он также прокомментировал сложившуюся ситуацию.

    - Ввиду отсутствия у некоммерческой организации своей собственности, Ирина Мамаева попросила у своей бывшей ученицы, с которой она сотрудничала, имущество в безвозмездное пользование. После предоставления помещения в безвозмездное пользование на добровольной основе Федеральная налоговая служба вынесла предписание на 100 тысяч рублей и признала это коммерческой деятельностью. Сейчас идут судебные разбирательства, - сказал юрист Руслан Фирюлин.

    В ФСН по Амурской области владелице имущества посоветовали обратиться в управление лично. Комментарии без полного имени и номера налогоплательщика в службе дать не смогли.

    Напомним, Ирина Мамаева обращалась к губернатору Приамурья Василию Орлову. Амурчанка попросила разобраться с жилищной проблемой сирот. По словам женщины, им не выдают жилплощадь даже после решения суда.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом