-
С 2017 года на госслужбу не примут без высшего профильного образования
05.02.2015 07:19Источник фото: «Русский взгляд»На должности руководителей и помощников смогут претендовать люди с образованием не ниже уровня специалитета или магистратурыС 1 января 2017 года для госслужащих введут квалификационные требования. Чиновников обяжут занимать свои должности относительно образования, а также опыта работы, профессиональных качеств и других характеристик. Министерство труда и социальной защиты РФ уже подготовило необходимые поправки в закон «О государственной гражданской службе». Планируется, что до 31 декабря 2017 года чиновники пройдут внеочередную аттестацию.
Если даже госслужащий не пройдет аттестацию относительно специальности, своей квалификации, но будет иметь нужные для работы на данной должности стаж, знания, умения и навыки, то он сможет и дальше занимать свою должность, пишут «Известия».
Чиновников будут оценивать по двум критериям - базовым и функциональным. К базовым относятся требования к образованию, стажу и профессиональным качествам. Соискатели на должности руководителей, помощников и специалистов должны иметь образование не ниже уровня специалитета или магистратуры. Функциональные критерии включают в себя требования к конкретной специальности и личные качества.
Росстат приводит такие данные. В 2013 году в России трудились около 49 тысяч чиновников федерального уровня и порядка 1,5 млн госслужащих на муниципальном уровне. Тогда большая часть чиновников работала в органах исполнительной власти, на втором месте - судебная власть и прокуратура. 1,1% служащих трудились в других госструктурах.
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание
-
ЖКХ
Мэр Тынды отреагировал на жалобы жителей на холод в квартирах
-
Общество
«Ситуация абсолютно недопустима»: Олег Имамеев взял на личный контроль восстановление стабильного водоснабжения поселка Аэропорт
-
Общество
В Приамурье инспекторы ДПС помогли оперативно доставить роженицу в больницу
-
Общество
Три группы вандалов отметились за вечер на площади в Тынде
-
Общество
Мусорный коллапс в г. Сковородино: контейнеры переполнены