Россиянам повысили лимит покупок без ПИН-кода - 2x2.su
  • Россиянам повысили лимит покупок без ПИН-кода

    16.04.2019 03:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Такое решение приняла система Visa

    С 13 апреля международная платежная система Visa увеличила максимальную сумму платежей, для которых не требуется вводить ПИН-код. Теперь покупки можно совершать до трех тысяч рублей. Система будет настраиваться постепенно. 

    Раньше ПИН-код не требовался, если сумма покупок не превышала тысячу рублей, при бесконтактной оплате. Из-за возросшей популярности безналичной оплаты система решила увеличить лимит, который не менялся последние пять лет. При этом другие системы, такие как MasterCard и «Мир», пока не собираются присоединиться.  

    Руководитель дирекции процессинга Альфа-банка Сергей Брынин отметил, что решение о повышении лимита каждый банк примет самостоятельно. Дополнительных нагрузок на инфраструктуру это не требует.

    В Газпромбанке считают, что такой шаг положительно скажется на клиентах. Они также планируют увеличить лимит, но дата увеличения пока не названа. О своей готовности к изменениям заявил и ВТБ, сообщает РИА Новости.

    В Промсвязьбанке решили повышать постепенно, а в Райффайзенбанке были готовы перенастроить терминалы уже в ночь на 13 апреля.

    «Повышение лимита возможно при условии, что настройки терминала изменены, карты поддерживают такие операции, а банки-эмитенты подтверждают такие операции», - объяснил руководитель отдела продуктов по управлению денежными потоками банка Алексей Крох.

    Единственный риск, который может нести с собой такая перемена, по словам директора департамента продуктов и решений компании INPAS Ильи Карпейкина, связан с потерей карты. Мошенники смогут снять с нее большую сумму, но такие риски есть и сейчас, а решить проблему можно блокировкой карты.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом