-
Роспотребнадзор: благовещенцы могут потребовать перерасчет за пахучую воду
18.07.2017 02:40Источник фото: DepositPhotosНесмотря на то, что опасности жидкость не представляет, горожанам советуют ее не пить и не употреблять в пищуСпециалисты управления Роспотребнадзора по Амурской области продолжают следить за качеством воды, поступающей в дома благовещенцев. Установлено, что вода с запашком идет из водозабора «Амурский», который обеспечивает центральную и западную часть города. По состоянию на 19.00 17 июля жидкость по-прежнему не соответствует качеству по органолептическим показателям, то есть плохо пахнет, но безвредна во всем остальном.
Напомним, тиной и дустом из кранов благовещенцев запахло вечером 14 июля. По словам коммунальщиков, всему виной естественные процессы: из-за жары цветет вода в обмелевшем Амуре. Для обеззараживания воды дозу хлора увеличили вдвое.
Чтобы как можно скорее решить проблему, в городской мэрии прошло внеочередное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии.
Кроме того, в администрации Благовещенска сообщили, что по возможности потребителей переподключат к водозабору «Северный», претензий к которому на данный момент нет. Работы по увеличению объемов подачи воды там уже начаты.«По ее решению с 18 июля организация питания в детских образовательных учреждениях будет осуществляться с использованием бутилированной воды, а также из источников гарантированного качества», - сообщают в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.
Когда исчезнет неприятный запах, неизвестно, а пока горожанам советуют хорошенько кипятить и отстаивать воду и по возможности перейти на бутилированную. Магазины на возросшие потребности жителей уже отреагировали. В некоторых крупных торговых центрах появились целые стойки с пяти- и десятилитровыми бутылками, которых раньше там не было. Также увеличилось число заказов у фирм по доставке воды.
К слову, специалисты Роспотребнадзора отмечают, что платить за плохую воду, как за хорошую, благовещенцы не обязаны.
В то же время коммунальщики сообщают, что делать перерасчет никому не планируют, поскольку вода всем нормам и требованиям соответствует.«Потребители центральной и западной частей Благовещенска могут обратиться с заявлениями о предоставлении некачественных услуг горячего и холодного водоснабжения в управляющую или ресурсоснабжающую организации и потребовать перерасчета платы», - подчеркивают в ведомстве.
Материалы по теме:
-
Общество
В Приамурье инспекторы ДПС помогли оперативно доставить роженицу в больницу
-
Общество
Три группы вандалов отметились за вечер на площади в Тынде
-
Общество
Мусорный коллапс в г. Сковородино: контейнеры переполнены
-
ЖКХ
8 декабря в п. Аэропорт и Чигирях на весь день отключили воду
-
Проиcшествия
11-летняя благовещенка, сломавшая кости рук после падения с самоката, получит 400 тыс. рублей от ГСТК
-
Общество
В Приамурье группировка незаконно добыла уголь на сумму в 65 млн рублей