Раздельный сбор мусора в Благовещенске: что и куда сдавать? - 2x2.su
  • Раздельный сбор мусора в Благовещенске: что и куда сдавать?

    22.12.2020 16:30
    Источник фото: pixabay.com @rsbor_blg

    В современном мире многие люди придерживаются экологического образа жизни. Он нацелен на сохранение природы и против её загрязнения. Одним из важных критериев соблюдения такого стиля является раздельный сбор мусора. Что и куда сдаётся в нашем городе, узнал портал 2x2.su.

    Сбор батареек

    В благовещенских школах появятся пункты сбора использованных батареек. С такой инициативой выступили члены ассоциации «РазДельный сбор Благовещенск» Светлана Тарасова и Марина Жилкова.

    Контейнеры для батареек установят в школах уже в январе. Для дальнейшей переработки планируется отправлять отходы на завод в Челябинск.

    - Проект ещё не запущен. В течение месяца компания «Дюрасел» должна предоставить нам специальные контейнеры для сбора батареек. Думаю, что в январе мы уже установим контейнеры в школах, - рассказала волонтёр ассоциации «РазДельный сбор Благовещенск» Марина.

    Кроме того, акцию планируют расширить. Контейнеры для сбора будут установлены также в вузах и ссузах Благовещенска.

    В минприроды Амурской области инициативу поддержали. Как отметил министр региона Сергей Маху, благодаря таким идеям, у амурчан может сформироваться экологическое сознание.

    - С появлением таких идей, как сбор батареек для их переработки, можно уверенно говорить, что у граждан стало формироваться экологическое сознание и ответственное поведение - то, без чего невозможно решить экологические проблемы. Министерство со своей стороны окажет всестороннюю поддержку ассоциации, начиная от закупки металлических контейнеров, и заканчивая предоставлением складского помещения, - прокомментировал министр природных ресурсов области Сергей Маху.
    Сейчас использованные батарейки можно сдать в нескольких пунктах приёма:

    • магазин «М-Видео», ТЦ «Перекрёсток», 2 этаж

    • магазин «М-Видео», ТРЦ «Острова», 1 этаж

    • магазин «Эльдорадо» ТРЦ «Острова», 2 этаж

    • магазин «Домотехника», ТРЦ «Острова», 2 этаж

    • магазин «ДНС Гипер», ТРЦ «Острова», 1 этаж

    • улица Горького, 242, 2 этаж

    Металлолом

    Металлолом в Благовещенске принимают более чем в 20 пунктах сбора. Сдать на переработку или утилизацию можно железо, алюминий, медь - банки, трубы, аккумуляторы, посуду, радиаторы отопления, ванны, очищенные провода, арматуру, бытовую технику и даже старые автомобили.

    Также есть категория отходов, которые в городе не принимают. К ним относятся алюминиевая фольга, скрепки, пивные крышки и баллоны из-под монтажной пены.

    Для цветных металлов может потребоваться паспорт. По поводу баллонов под давлением, таких как дезодорант или лак для волос, необходимо уточнять в пунктах приёма.

    Макулатура

    Также в столице Приамурья можно сдать на вторсырьё бумагу и картон. Принимаются тетради, альбомы, раскраски, газеты и многое другое.

    Не возьмут в пунктах приёма термобумагу, обои, бумажную одноразовую посуду, упаковки от молока и соков TetraPack с маркировкой 81, 82, 84, 86, фотографии, ячейки от яиц, салфетки и бумажные полотенца.

    Чтобы подготовить макулатуру для сдачи, необходимо:

    1. Убрать грязную, жирную бумагу.

    2. Отделить металлические пружины и скрепки.

    3. Удалить ценники, наклейки, скотч.

    4. Большие коробки разобрать в плоские стопочки.

    5. Стопки макулатуры нужно перевязать верёвкой в плотную стопку или сложить в коробки. Макулатура не должна рассыпаться при погрузке и разгрузке.

    Что ещё можно сдать в Благовещенске?

    Кроме вышеперечисленного, в Благовещенске сдают пластиковые бутылки, упаковочную бумагу и стеклотару. Пункты приёма легко найти через навигационные приложения.

    Более подробную информацию о вторсырье можно узнать у волонтёров ассоциации «РазДельный сбор». У благовещенского отделения есть страница  - @rsbor_blg.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом