-
Ракету на Восточном подготовили к пуску
24.12.2018 05:30Источник фото: DepositPhotosРакету-носитель «Союз-2.1а» с российскими спутниками «Канопус-В» вывезли на стартовый стол космодрома Восточного. Напомним, что пуск запланирован на 27 декабря этого года. Это будет четвертый запуск с амурского космодрома. Сборка ракеты была завершена 20 декабря.Носитель должен вывести на орбиту два российских спутника дистанционного зондирования. Также будут запущены 26 спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР. Это японский спутник GRUS, 12 американских аппаратов Flock 3k, южноафриканский ZACube-2, испанский Lume-1, немецкие D-Star ONE (iSat), D-Star ONE (Sparrow) и UWE-4 и 8 американских Lemur, сообщает РИА Новости.В прошлый раз, 1 февраля 2018 года, на орбиту вывели два космических спутника «Канопус-В» под номерами 3 и 4. Сейчас будут запущены 5 и 6 спутники. Они предназначены для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Несколько космических аппаратов позволит увеличить частоту обзора земной поверхности.
К слову, за четвертым запуском ракеты с космодрома Восточного будут наблюдать 24 туриста. Желающих было больше, но некоторые передумали из-за того, что старт перенесли с 25 на 27 декабря. К тому же их смутили высокие цены и амурские морозы.
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание
-
ЖКХ
Мэр Тынды отреагировал на жалобы жителей на холод в квартирах
-
Общество
«Ситуация абсолютно недопустима»: Олег Имамеев взял на личный контроль восстановление стабильного водоснабжения поселка Аэропорт
-
Общество
В Приамурье инспекторы ДПС помогли оперативно доставить роженицу в больницу
-
Общество
Три группы вандалов отметились за вечер на площади в Тынде
-
Общество
Мусорный коллапс в г. Сковородино: контейнеры переполнены