Пусто и безлюдно: как в Благовещенске работает заново открытый ТРЦ «Реал» - 2x2.su
  • Пусто и безлюдно: как в Благовещенске работает заново открытый ТРЦ «Реал»

    08.09.2021 10:33
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Торговый центр «Реал», закрытый в мае 2018 года, долгое время оставался в новостных сводках. Один из самых популярных ТРЦ закрыли из-за грубейших нарушений пожарной безопасности. Три года двери здания были закрыты для посетителей, и только этим летом городской суд разрешил распахнуть их вновь.

    Наконец-то!

    Долгожданное открытие состоялось 1 июля. Пока в здании заняты не все торговые площади. В настоящее время работают несколько магазинов одежды и обуви, детских товаров, аптека, парикмахерская и некоторые другие отделы.

    Зайдя внутрь, невольно задаёшься вопросом: «А комплекс действительно открылся?» Пустой холл, неработающие эскалаторы, скучающие продавцы и охранники. Возможно, это связано с тем, что ещё не все арендодатели успели заехать в ТРК или, может быть, мы просто посетили «Реал» в неудачное время.

    В целом комплекс выглядит пусто и безлюдно. Лишь изредка встречаются такие же любопытные посетители. На первом этаже до сих пор висят объявления «сдаётся в аренду», и лишь в одном отделе - детском магазине - жизнь идёт своим чередом. Продавцы увлечённо беседуют с покупателями и показывают товары, а посетители выходят с пакетами и довольными улыбками.

    Второй этаж менее многолюдный. На нём расположились всего два магазина. Подняться туда можно по неработающему эскалатору. Видимо, покупатели здесь, действительно, явление редкое.

    Третий этаж пока пустует. Раньше там располагался детский парк развлечений. Аттракционы и горки стоят до сих пор, но они не работают. Напомним, в Амурской области из-за коронавируса работа детских комнат развлечений приостановлена. Поэтому есть вероятность, что третий этаж начнёт свою работу позднее.

    Сейчас в «Реале» ждут открытия новых магазинов. В скором времени там появится отдел для кондитеров и рынок морепродуктов.

    Надеемся, что в скором времени «Реал» заживёт прежней жизнью. Ведь многие благовещенцы очень расстроились, когда его закрыли в мае 2018-го и не один год просили открыть.

    Пусто и безлюдно: как в Благовещенске работает заново открытый ТРЦ «Реал»

    Что произошло?

    Торгово-развлекательный комплекс опечатали по решению Благовещенского городского суда. Это произошло из-за грубейших нарушений правил пожарной безопасности здания. В общем счёте специалисты сделали около 200 замечаний.

    Из-за незаконной перепланировки подвального помещения северо-западная лестничная клетка, соединяющая три этажа здания, была фактически заблокирована помещением пристроенного бара. В итоге эвакуироваться оттуда не представлялось возможным. Это нарушение, как и многие другие, несло прямую угрозу жизни и здоровью как посетителей, так и работников ТРК.

    Деятельность «Реала» приостановили до устранения замечаний. Но ни через несколько месяцев, ни через год торгово-развлекательный комплекс свою работу не возобновил.

    Попытка не пытка

    Первые новости об открытии «Реала» появились только в июле 2020 года. Как сообщали представители ТРК, в здании начались подготовительные работы. Однако точную дату, когда торгово-развлекательный комплекс распахнёт свои двери,  не называли.

    В январе 2021 года благовещенцы попросили мэра Благовещенска Олега Имамеева во время очередного прямого эфира посодействовать в возобновлении работы ТРК. Глава города ответил подписчику, что вопрос уже решается, но многое в этом деле зависит от собственника здания.

    В марте стало известно, что в «Реале» сдают торговые площади. Объявление об этом появилось в социальных сетях. По указанному номеру с арендодателем связывался наш корреспондент. Женщина на том конце провода подтвердила: да, «Реал» готовится к открытию.

    Однако ждать возвращения ТРК пришлось ещё несколько месяцев. 1 апреля 2021 года Благовещенским городским судом были отменены меры в виде запрета использовать здание «Реала». Но прокурор города Благовещенска с таким решением не согласился, полагая, что основания для запрета эксплуатации объекта не отпали.

    В Амурском областном суде доводы представителя прокуратуры посчитали необоснованными и всё же разрешили «Реалу» открыться.

    Справка

    Торгово-развлекательный комплекс «Реал» был основан в 2009 году. Он был разработан в качестве дополнения к сельскохозяйственному рынку ВДНХ. До закрытия в нём располагались магазины одежды и обуви, мебельный салон, аптека, спортивный клуб, детский развлекательный парк, супермаркет, кафе и многое другое.

    Пусто и безлюдно: как в Благовещенске работает заново открытый ТРЦ «Реал»
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом