Просрочка российских банков по валютным кредитам побила рекорд - 2x2.su
  • Просрочка российских банков по валютным кредитам побила рекорд

    24.02.2015 08:28
    Источник фото: DepositPhotos
    Сумма задолженности достигла 364 миллиардов рублей. Спасти ситуацию может снижение курса доллара, считают эксперты

    За январь 2015 года просроченная задолженность по валютным кредитам российских банков выросла на 44,4% и составила 364 миллиарда рублей. Такого не бывало с 2008 года. Виной всему девальвация нацвалюты. За 2014 год по отношению к доллару рубль упал на 72%, по отношению к евро - на 52%.

    Кстати, больше всех как по валютным, так и по рублевым кредитам задолжали государственные кредитные организации, а также крупные частные организации. По данным на 1 февраля, госбанки задолжали 226 миллиардов рублей по валютным кредитам, это 62% от общей суммы просрочки.

     По мнению главного аналитика Бинбанка Натальи Шиловой, по большому счету валютная просрочка растет из-за тяжелой ситуации у компаний-импортеров.

    «Если заемщик не экспортер (то есть не получает валюту за свою деятельность), выплачивать данный кредит становится для многих компаний практически невозможно в условиях сокращения экономики, - передают «Известия» слова эксперта. - Эта проблема актуальна прежде всего для предприятий. Население в валюте занимает крайне редко».

    Между тем пик девальвации, по мнению экспертов, уже пройден, и в ближайшее время ситуация нормализуется. При снижении курса доллара сократится и просрочка по кредитам. Для сравнения: 31 января доллар стоил 68,9 рубля, по состоянию на 21 февраля уже 61,7 рубля. По прогнозам же Минфина в 2015 году стоимость доллара должна упасть до 51 рубля. А пока из-за подорожания валюты в Благовещенске подорожали машины, золото, продукты и другие товары.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом