Прокуратура взяла на контроль ситуацию с обрушением фасада на жилом доме в Благовещенске - 2x2.su
  • Прокуратура взяла на контроль ситуацию с обрушением фасада на жилом доме в Благовещенске

    21.03.2023 14:32
    Источник фото: администрация Благовещенска

    Ведомство внесло представление мэру областного центра.

    Прокуратура Благовещенска начала проверку по факту частичного обрушения фасада многоквартирного дома. Мэру областного центра Олегу Имамееву внесли представление из-за того, что администрация не приняла необходимые меры.

    Напомним, фасад посыпался на доме № 2 на улице Новой. Управляющая компания своими силами оградила опасный участок. Олег Имамеев, представители управляющей компании, Фонда капремонта и прокуратуры провели выездное совещание и обсудили, как в данной ситуации можно помочь людям, писал портал 2x2.su.

    Прокуратура, в свою очередь, установила, что упомянутый дом был построен в 2010 году компанией ООО СК «Дальсвет». В феврале 2017-го компанию признали банкротом. А 19 марта 2023 года со стороны улицы Зейской на доме обрушился кирпич. Фасад повреждён с левой и правой стороны пилястры, с первого по четвёртый этажи.

    В нарушение закона об общих принципах организации местного самоуправления администрацией города не принято должных мер на предупреждение и снижение последствий обрушения фасада. Прокуратурой города мэру внесено представление, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Амурской области.

    Кроме того, ведомство выявило нарушения сроков исполнения контракта по разработке документов на капитальный ремонт фасада дома. По этому поводу представление внесли в амурский фонд капремонта. Прокуратура контролирует устранение нарушений.

    По ситуации с обрушением фасада высказался и мэр Благовещенска Олег Имамеев. Глава города рассказал, что ввиду банкротства застройщика ответственность за устранение строительных проблем лежит на собственниках квартир и управляющей компании. Администрация пообещала помочь жильцам в рамках своих полномочий.

    Жители дома понимают, насколько важно решить вопрос, поэтому проведут экспертизу здания через специализированную организацию. Управляйка уже сегодня приступит к обустройству безопасных переходов. Фонд, по возможности, ускорится с ПСД на ремонт фасада. Собственники квартир проинформированы о необходимости соблюдения мер безопасности, - сообщил Олег Имамеев.

    Также мэрия выделит субсидию на покрытие части расходов и проконтролирует исполнение решений КЧС.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом