Прокуратура и УФАС проверят ситуацию с ростом цен на топливо в Приамурье - 2x2.su
  • Прокуратура и УФАС проверят ситуацию с ростом цен на топливо в Приамурье

    04.11.2018 05:00
    Источник фото: amurobl.ru
    Такое поручение дал губернатор Амурской области

    В правительстве Амурской области обсудили проблемы на рынке топлива. По итогам совещания Василий Орлов попросил прокуратуру и антимонопольную службу области взять ситуацию на особый контроль, так как происходящее может привести к росту цен и банкротству мелких компаний.

    - Тяжелая ситуация на рынке продуктов, особенно - оптовых поставок, сложилась еще раньше. Я говорю о росте оптовых цен и мелкооптовых биржевых цен. Вместе с ростом оптовых цен нефтяными компаниями были зафиксированы розничные цены по состоянию на 30 мая. Но уже в начале мая оптовые цены этих же компаний значительно превышали розничные. Мы подавали сигналы об этом, на наш взгляд, нарушении. Сейчас у нашего правительства есть определенные договоренности с крупными компаниями, и мы ждем изменений. Но на сегодня если цены и изменились, то наблюдается дефицит с поставками, - рассказал президент Амурского топливного союза Павел Филипченко.

    У крупных поставщиков цены на топливо не менялись с 30 мая этого года. А вот независимые АЗС их систематически повышали. Скажем, с 9 по 28 октября розничная цена на независимых АЗС увеличилась на АИ-80 на 6,4%, на АИ-92 на 7,2%, на АИ-95 на 11,4% и на АИ-98 на 5,8%, на ДТ - на 14,6%.

    - Получается, что крупные компании продают бензин в розницу по ценам, которые ниже цен для независимых АЗС. А независимые АЗС - это обычный средний и малый бизнес. Они оказались в ситуации, когда не могут вести обычную предпринимательскую деятельность, они встретились с непреодолимой проблемой, - высказал свое мнение председатель Амурского регионального отделения «Опоры России» Борис Белобородов.

    А ведь рост цен сказывается не только на людях, но и на компаниях и бюджетных организациях. Сейчас топливо не могут купить аграрии, а затем оно может оказаться не по карману станциям скорой помощи, пожарным бригадам.

    - Ситуацию необходимо проверить, ведь в ней усматриваются признаки недобросовестной конкуренции. Прошу антимонопольную службу дать правовую оценку. Кроме того, существует организация Амурский топливный союз, которая представляет именно независимые амурские АЗС (а это 60% от общего числа АЗС), которая имеет вес и может инициировать те или иные проверки. Я, в свою очередь, окажу необходимую поддержку, - подытожил Василий Орлов.

    Он подчеркнул, что если из-за нехватки топлива случится ЧС, то виновные ответят по всей строгости.

    Ранее Василий Орлов уже комментировал ситуацию с ростом цен на топливо. Также он рассказал, что Дмитрий Медведев говорил на эту тему с нефтедобывающими компаниями и озвучил намерение правительства РФ поднять для них налоги в случае стремительного роста цен на нефть.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом