Приамурье представит 10 лучших идей на федеральном форуме - 2x2.su
  • Приамурье представит 10 лучших идей на федеральном форуме

    15.10.2020 17:49
    Источник фото: pexels.com

    Амурская область представит 10 лучших практик и идей на федеральном этапе форума «Сильные идеи нового времени».

    Лучшие практики и идеи Амурской области, отобранные на первом этапе, сегодня, 15 октября, в режиме видеоконференции презентовали участники второго регионального этапа форума.

    В обсуждении и отборе приняли участие губернатор области Василий Орлов, руководитель представительства «Агентство стратегических инициатив» в ДФО Ольга Курилова, руководители министерств региона, а также представители общественных и деловых объединений Приамурья.

    - Каждый представленный проект очень важен и поможет точечно решить очень значимые вопросы для разных групп населения. Некоторые из них реализуются не первый год, мы о них знаем и уже оказываем всестороннюю поддержку для их внедрения. Готовы и дальше на региональном уровне продолжать содействовать осуществлению новых идей. Надеюсь, что наши инициативы достойно представят регион в масштабе страны, - подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

    Как рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова, жители области подали 59 инициатив. Большая часть из них касается улучшения социальной сферы, условий работы бизнеса, подготовки высококвалифицированных кадров, а также развития туристической отрасли.

    Одной из таких инициатив стала идея создания интернет-платформы для людей с ограниченными возможностями здоровья Амурской области «Социо28.рф» автора Татьяны Гринь.

    - Сейчас в регионе проживают более 68 тысяч человек, имеющих инвалидность. Основная идея – аккумуляция всей информации для инвалидов и людей с ОВЗ на одной платформе. По задумке автора платформа объединит некоммерческие организации и предпринимателей, задействованных в сфере социальных услуг, - рассказала Татьяна Гринь.

    По предварительным подсчётам, на создание и работу ресурса, включая разработку, администрирование и техническую поддержку, необходимо 930 тысяч рублей.

    Ещё с одной идеей социальной направленности «Наследники Циолковского» выступила Вероника Заворотько. Для развития творческого потенциала и конструкторских способностей детей 5 – 11 классов она предлагает открыть инженерно-космический клуб.

    - В клубе предусмотрено бесплатное обучение не менее 50 детей в год, а также формирование состава наставников из 30 человек, - рассказала Вероника Заворотько.

    Сейчас инициаторы проекта готовы направить на реализацию проекта 120 тысяч рублей, необходимая сумма для реализации составляет порядка 836 тысяч рублей.

    Экспертная комиссия отобрала десять перспективных практик, которые представят Приамурье во втором этапе форума на федеральном уровне. В их числе проекты, направленные на сохранение культурной идентичности коренных малочисленных народов, популяризацию волонтёрского движения, создание студенческих конструкторских бюро, развитие способов самореализации для людей с ограниченными возможностями и обучение навыкам самостоятельной жизни детей с ментальными нарушениями здоровья.

    Подведение итогов форума и очное голосование за практики пройдёт в Сочи с 11 по 12 ноября 2020 года.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом