Позолоти ручку, или Зачем амурчане идут к гадалкам? - 2x2.su
  • Позолоти ручку, или Зачем амурчане идут к гадалкам?

    27.04.2015 06:15
    Источник фото: DepositPhotos
    В соцсетях люди наперебой советуют, к кому пойти и сколько заплатить. А церковь и психологи советуют: не верьте!
    Как поется в известной песне, «устроены так люди - желают знать, что будет!» Хватает своих «экстрасенсов» и в Приамурье. Форумы и соцсети пестрят объявлениями: «Подскажите хорошую бабушку, которая лечит!», «Поделитесь адресами и телефонами гадалок!» И, судя по комментариям, людей, оказывающих подобные услуги, у нас предостаточно…

    Кто сильнее?

    Наиболее частые посетители гадалок - представительницы прекрасного пола. Есть в среде гадающих и фавориты, причем любимчики у каждой дамы свои. Кто-то хвалит небезызвестного турка Юсуфа, мол, видит и прошлое, и настоящее. Другие, наоборот, говорят, что турок слабоват, а вот армянка Светлана Владимировна - «самая сильная». Среди так называемых «бабушек» в комментариях чаще всего встречаются имена бабы Лены с улицы Шилова и бабы Зои с улицы Мухина. Но это далеко не полный список людей со «сверхспособностями», проживающих рядом с нами. Периодически появляются и новые имена. Например, не так давно стали нахваливать «бабушку из Тамбовки, которой чуть ли не сто лет». Кстати, к подобным «бабушкам» обращаются в основном не для гадания, а для лечения, а также снятия сглаза и порчи.

    «Нам она грыжу заговаривала - за три дня ушла», - пишет одна из пользовательниц социальной сети. «Мы тоже у нее паховую грыжу лечили, ребенку семь месяцев, но пока сдвигов нет, очень она у нас большая!» - отвечает другая мама.

    Кстати, плату за свои услуги гадалки и знахарки берут разную. Кто-то продуктами, что называется, кто сколько даст. У других - фиксированная такса: в среднем от 500 рублей с человека.

    Не верьте!

    Разумеется, на каждое объявление о поиске гадалки или бабки находится и масса критиков подобных увлечений. Возражения различные: от возмущенных возгласов «Ну сколько можно! Достали уже со своими бабками!» и обывательских уверений, что «гадать нельзя - жизнь прогадаешь!» до аргументированных заявлений о том, что пупочная грыжа, например, проходит у младенцев часто сама собой, а гадание можно интерпретировать по-разному. Многие мамы просто недоумевают, как можно вести больного ребенка не к доктору, а к знахарке?!

    Известно, что православная церковь считает обращение к гадалкам и ворожеям большим грехом. Хотя при этом и не отрицает наличие у людей способностей, например к целительству.

     - Бог может дать такой дар человеку, чтобы тот служил людям, - говорит Анна Лиманская, пресс-секретарь Благовещенской епархии. - Но, во-первых, дар этот очень редкий, во-вторых, дается только тем, кто сможет его правильно использовать - святым, ведущим глубокую духовную жизнь, а в-третьих, он не предполагает зарабатывания на чужом горе денег - из житий святых мы знаем, что все святые целители был бесребренниками и никогда не брали платы за свою помощь. Если же человек получает целительную силу не от Бога, он получает ее от темных сил. А их «помощь» всегда с последствиями. Ребенок, которого полечила знахарка, может выздороветь от своей болезни, но через некоторое время заболеть снова, еще серьезнее. Известно немало случаев, когда после такого «лечения» у детей (внешне здоровых) до неузнаваемости меняется психика - они становятся нервными, раздражительными, грубыми, кричат, дерутся с родителями, болеют уже духовно. Если после «приворота» или «снятия венца безбрачия» люди начинают семейную жизнь, она становится мучением и страданием для обоих.

     - Использование молитв, свечей и икон различными ворожеями, экстрасенсами и аферистами - это обыкновенная мимикрия, - считает иерей Святослав Шевченко. - Эти люди окружают себя таким антуражем, чтобы усыпить бдительность потенциальных клиентов. Они прекрасно знают отношение церкви к подобным манипуляциям, поэтому вводят несведущих в заблуждение, поскольку это их хлеб. В периоды испытаний, выпадавших на долю нашего народа в современную эпоху, всегда активизировались различные колдуны и секты. Когда человек понимает, что его собственных сил не хватает, чтобы изменить ситуацию, он начинает обращаться к иным силам. Верующие обращаются к Богу, а кто-то попадает в сети таких вот деятелей, разрушающих человеческие души. Прежде всего я бы хотел посоветовать людям просить помощи у Того, Кто создал этот мир, а не пытаться решить свои проблемы, проникая в духовный мир через «черный ход». К сожалению, к нам в храмы после этого приходит масса людей с искалеченными душами, и иногда поправить ситуацию бывает очень сложно.

    «Все сбылось, но лучше – в церковь!»

    О своем опыте посещения гадалок нашему корреспонденту рассказала жительница Благовещенска Светлана (фамилию девушка попросила не называть).

    - Я несколько раз гадала на картах Таро у одной женщины, нашла ее по объявлению в газете. Это страшные карты, они ни разу не соврали! Сбылось почти все. Гадала три раза. В первый раз она сказала, что в ближайшем будущем ожидается крупная покупка с помощью родителей - мы как раз планировали мне машину покупать. Во второй раз сказала, что буду переживать чью-то смерть, причем кого-то, кто младше меня. Через три месяца у меня случилась замершая беременность. Вообще я ходила к этой женщине в трудный период жизни, и она мне реально помогла, стало лучше.

    До нее я ходила к армянке, которая на кофейной гуще гадает. Тоже много правды сказала: про характер мой, что копия бабушки по папе. Про парня моего тогдашнего правду сказала, что не будем вместе, что разные мы. Потом я у нее и после замершей была. Она сказала, что будет у меня мальчик и возможно в том же году. Так и вышло.

    К другим не ходила и не хочу - после рождения сына боюсь. Лучше в церковь сходить. Когда год назад были сложности, всю семью заставила поехать к батюшке. Не зарекаюсь, правда, как прижмет… Но помощи в первую очередь прошу у Бога. Вообще, мое мнение: в какой-то степени хорошая бабка может помочь, а когда идут просто погадать ради интереса - это однозначно глупости, так как свою жизнь мы сами строим. Мне та бабушка с картами очень помогла, научила не плакать, сказала, что слезы только притягивают неудачи. Именно после ее посещения я стала ближе к Богу. Считаю, что мне повезло: я попала действительно к одаренному человеку, который к тому же не ставит цель из людей деньги вытянуть.

    Комментарий специалиста

    Ольга Хоценко, психолог:

     - Чаще всего к гадалкам обращаются люди с заниженной самооценкой, легко внушаемые, подсознательно отрицающие собственную значимость в этом мире и свою главенствующую роль в собственной судьбе. Они надеются, что все накопившиеся у них проблемы без труда сможет решить другой, чаще всего посторонний человек. Безусловно, большинство из них - женщины. Втайне клиентки экстрасенсов надеются, что им нагадают блестящее будущее, и их жизнь волшебным образом изменится. Если же прогнозы неблагоприятные, люди нередко начинают ждать беды, жить настороже, становятся беспокойными, а там и до невроза недалеко. Важно всегда помнить, что за свою жизнь в ответе только вы сами, никакие обряды и заговоры не помогут, если не ставить перед собой реально достижимые цели и не прилагать для их достижения никаких усилий.

    Максим Чекмарев, психотерапевт:

     - Нет ничего удивительного, что нетрадиционной медицине доверяют люди, в том числе и образованные. Во-первых, в современном российском обществе знахари и экстрасенсы очень популярные персоны, которые упоминаются СМИ гораздо чаще, чем врачи, причем информация о врачах проходит чаще негативная. Во-вторых, услышать суровое, но честное заключение врача психологически труднее, чем довериться пусть ложному, но желаемому обещанию исцеления колдуна и знахаря. В-третьих, врач обязан принять любого пациента, а знахарь возьмется, скорее всего, только за того больного, которому он сможет помочь, чем не испортит свою «статистику». Есть, конечно, фактор, в котором «виновата» организация системы здравоохранения. Целитель гораздо чаще, общаясь с пациентом, будет понимающим и чутким, сможет уделить ему много времени, выслушать и посочувствовать, а врач, скованный временными рамками приема и поэтому вынужденный игнорировать психологические потребности пациента, покажется грубым и суетливым. Вот мы и получаем результат, что обратиться к целителю гораздо психологически комфортнее, чем к врачу. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом