Повреждённый мост в Селемджинском районе восстановят к концу марта 2023 года - 2x2.su
  • Повреждённый мост в Селемджинском районе восстановят к концу марта 2023 года

    20.11.2022 10:00
    Источник фото: скриншот

    Мост через реку Селемджу был поврежден ледоходом в мае этого года. На переправе нужно восстановить несколько опор.

    Реконструкцией моста займётся ГК «Петропавловск». Сейчас компания временно обустроила троллейную грузовую переправу через Селемджу. По ней на троллейной тележке можно переправить три тонны груза. Ранее для переправы людей была организована понтонно-паромная переправа. Сейчас она не работает из-за ледостава.

    Напомним, весной ледоход привёл в негодность опоры моста через реку Селемджу. В результате отрезанными от мира оказались сёла Ольгинск, Ивановское и Златоустовск. 

    Этот мост связывает с большой землёй сразу несколько населённых пунктов, имеет не только промышленное, но и социальное значение. Компания «Петропавловск» организовала обследование моста и берётся его восстанавливать. Со своей стороны готовы оказать всевозможную поддержку, чтобы к весне следующего года по мосту смог передвигаться любой автотранспорт, - отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

    Как рассказал представитель ГК «Петропавловск» Денис Александров, полноценно восстановить мост планируют к концу марта следующего года. Работы предварительно оценили в 80 миллионов рублей. Не исключено, что сумма возрастёт после того, как специалисты уточнят весь объём работ и материалов.

    Предварительно надо будет поменять две опоры, ещё две поправить. Лёд встанет, мы будем готовы приступить к работе, - пояснил Денис Александров.

    Как ранее писал портал 2x2.su, в скором времени через реку Селемджу в районе разрушенного моста появится зимний переход. Его возведут в течение 10 дней с момента ледостава, это случится примерно в конце декабря - начале января. Планируемая мощность «зимника» - до 60 тонн единовременно.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом