Последствия коронавируса: как вернуть обоняние - 2x2.su
  • Последствия коронавируса: как вернуть обоняние

    30.10.2020 03:50
    Источник фото: https://pixabay.com/
    Чтобы пропавшее во время коронавируса обоняние вернулось, нужно, чтобы был приток воздуха к расположенным в носу нервным окончаниям.
    Чтобы пропавшее во время коронавируса обоняние вернулось, нужно, чтобы был приток воздуха к расположенным в носу нервным окончаниям. А. Ходжаев, отоларинголог, рассказал об этом РБК.

    По мнению врача, необходимо применять лекарства, которые обладают сосудосуживающим действием, капли, часто орошать носовую полость, можно самостоятельно сделать раствор, используя морскую соль. Следить, чтобы воздух в комнатах был комфортной влажности.

    Доктор сказал: следует принимать поливитамины, витамины В-группы, чтобы восстановить нервные клетки. Кроме того, важно сбалансированное питание, пить жидкости в достаточном объеме, исключая алкогольные, отказаться от табакокурения.

    Алексей Кошелев, отоларинголог, сообщил, что в течение болезни у зараженного ковидом отекает слизистая носа, вследствие чего затрудняется доступ к рецепторам, расположенным в верхней части носовой слизистой.

    Кошелев сказал, что в этом случае терапией является проведение манипуляций в носовой полости, когда она обрабатывается растворами с солью, гигиена. Другой момент – использование медикаментов под названием «топические стероиды». Это гормоны, которые должны быть в носовой полости. Их всасывания в кровь не происходит, организм к ним не привыкает, обычно их можно принимать круглый год. Они избавляют от отека, облегчают к рецепторам доступ. Среди противопоказаний у этих препаратов – сухость и кровотечения полости носа, в тех случаях, когда в слизистой появляются трещины.

    По словам Кошелева, обоняние иногда не возвращается. Долгий отек способен стать причиной того, что нервная ткань и рецепторы деградируют. Он предупреждает, что некоторые лечившиеся у него люди не восстановили обоняние в течение долгих месяцев.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом