Посевная идёт полным ходом - 2x2.su
  • Посевная идёт полным ходом

    26.04.2019 10:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Как будут решать проблемы, с которыми столкнулись амурские аграрии

    Две недели назад в Приамурье стартовала посевная. Как всегда, амурские аграрии начали новый сельскохозяйственный сезон с сева зерновых культур: овса, ячменя и пшеницы. Правда, поначалу темп работ замедлили погодные условия. К середине прошлой недели было посеяно около 40% зерновых, что несколько меньше, чем на аналогичный период 2018 года.

    - Выпавший снег на значительной территории от Тамбовки до Архары притормозил ход работ, что, конечно, не обрадовало земледельцев, - отметил заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко. - Но с другой стороны, зачастую наши аграрии в ходе посевной сталкиваются с проблемой недостатка влаги. Поэтому прошедшие осадки можно считать в определённой степени и благом для аграриев. Я думаю, сев зерновых в нынешнем году пройдёт в установленные сроки и завершится к 1 мая.

    В 2019 году посевная площадь под зерновые в области немного увеличилась и в общей сложности составит 220 тысяч гектаров. После посева зерновых аграрии приступят к севу сои. Всего в этом году яровой сев будет произведён на площади около 1 миллиона 200 тысяч гектаров. Планируется, что будет собрано 1,2 млн тонн сои и около 400-450 тыс. тонн зерновых.

    3600 тракторов на поля

    К посевной кампании сельхозтоваропроизводители подошли во всеоружии. Вся техника зимой была отремонтирована и приведена в готовность. В весенних полевых работах задействуют порядка 3600 тракторов, 4100 сельскохозяйственных машин, 1400 грузовых автомобилей. Горюче-смазочными материалами хозяйства области обеспечены в полном объёме.

    В прошлом году из-за переувлажнения значительная часть семян была поражена фузариозом. Поэтому для замены семенного фонда пришлось завозить семена из Алтайского края. Как они покажут себя на амурской земле, узнаем во время уборки, хотя всё же надо признать, что лучше районированных сортов как зерновых, так и сои пока ещё ничего не придумано.

    На сегодняшний день в область завезено больше удобрений по сравнению с прошлым годом, но говорить, что проблема с удобрениями решена, пока преждевременно. В среднем на один гектар приходится всего 14 килограммов действующего вещества.

    - Такого объёма явно недостаточно для получения стабильного урожая, - подчеркнул Александр Нестеренко. - Сейчас мы принимаем меры, чтобы иметь хотя бы 70 кг действующего вещества на гектар. И для этого есть все предпосылки.

    Использовать землю эффективно

    Для растениеводства Амурской области одной из самых актуальных проблем является вопрос соблюдения севооборота. Сейчас в общей доле посевов соя занимает порядка 75%. Почти на половине обрабатываемых земель соя выращивается на протяжении восьми, а то и десяти лет. Между тем при непрерывном возделывании монокультуры происходит засорение почвы сорняками и наблюдается ежегодное снижение урожайности. Некоторые хозяйства уже доработались до того, что с гектара получают всего лишь 4-6 центнеров, притом что средняя урожайность сои по области - в районе 15 ц/га.

    А ведь примеры отдельных хозяйств показывают, что соблюдение севооборота позволяет получать прекрасные урожаи.

    - В Константиновском районе руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Александр Рооз на площади 2200 гектаров под посевы сои отводит лишь половину земельных угодий. На 200 гектарах он выращивает пшеницу, а на остальных землях растет обыкновенный бурьян, - приводит пример зампред. - Когда бурьян набирает соки, его измельчают и разбрасывают по полю, а затем бесплужной обработкой заделывают в землю. К окончанию сельскохозяйственного сезона зелёная масса превращается в гумус. И стабильно получается 24-25 центнеров сои с гектара.

    Сейчас областной минсельхоз разрабатывает закон «Об эффективном использовании земли». В нём предусматривается наложение санкций на руководителей тех хозяйств, которые истощают землю, не соблюдая севооборота. Вообще, согласно научным исследованиям, доля сои в посевах не должна превышать 45%. Но в области она доходит почти до 80%.

    Также санкции будет введены в отношении тех сельхозпредприятий, которые пахотные угодья не используют по назначению. Прежде всего речь идёт о заброшенных землях. Когда-то их приобрели в собственность или арендовали, а потом «забыли» про них, потому что они оказались или малопродуктивными, или находятся далеко от основного массива пашни. А между тем такие земли являются источником пожаров и палов. При возгорании на них сорной растительности страдает и лесной массив. Только нынешней весной зафиксировано 160 пожаров, которые пошли с необработанных и не подготовленных к сельскохозяйственным работам земель сельхозназначения.

    - Все эти возгорания фиксируются различными способами, в том числе и путем мониторинга из космоса, - отметил Александр Нестеренко. - Мы определили координаты 396 участков, на которых произошли возгорания. Сейчас определяем собственников этих земель и данные о них передадим в Росссельхознадзор, который имеет законное основание наказывать собственников или арендаторов за произрастание сорной растительности.

    Больше сои!

    Александр Нестеренко на брифинге озвучил задачи, стоящие перед АПК области; одна из них - увеличение объёма производства сои к 2024 году до 2 миллионов тонн:

    - Мы уже разговаривали с руководителями сельхозпредприятий области, чтобы понять, по силам ли нам совершить такой рывок. И пришли к выводу, что для выполнения этой задачи необходимо прежде всего значительно сократить сроки уборки и увеличить объёмы вносимых удобрений. Когда уборочная кампания продолжается длительное время, то соя банально высыхает и бобы начинают лопаться. Это ведёт к значительным потерям урожая.

    Для сокращения сроков уборки необходимо снизить нагрузку на один комбайн, чтобы он убирал не 400, а хотя бы 250 гектаров. Естественно, для этого необходимо увеличить комбайновый парк. Будет продолжена и реконструкция уборочной техники. Сегодня около четверти комбайнов области составляют машины Красноярского завода, которые были выпущены давно и уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Они, конечно же, нуждаются в замене.

    Что касается удобрений, то для получения высоких урожаев необходимо вносить 100-120 килограммов действующего вещества на гектар.

    - Сокращение сроков уборки позволит повысить урожайность сои на 3-4 центнера с гектара, - уверен Александр Нестеренко. - А применение необходимого количества удобрений даст прибавку ещё на 6-7 центнеров с гектара. И тогда, применяя современные агротехнологии и соблюдая систему севооборота, мы сможем выйти на двухмиллионный рубеж по производству основной амурской сельскохозяйственной культуры.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом