Почему в Благовещенске отключали воду и отопление? - 2x2.su
  • Почему в Благовещенске отключали воду и отопление?

    24.11.2021 13:25
    Источник фото: pexels.com

    На прошлой неделе практически во всём городе пропала вода. На первых этажах домов ещё был какой-никакой напор, а выше - уже ни капли.

    Оказалось, случился сбой в электроснабжении, из-за чего остановился водозабор «Амурский». Работу восстановили довольно быстро, но ещё несколько часов понадобилось, чтобы вода вернулась в дома. К счастью, второй водозабор - «Северный» - работал исправно.

    Виноват снег

    Как пояснили в «Амурских коммунальных системах», в неполадках виновата погода - в тот день областной центр накрыло хорошим снегопадом, и осадки увеличили нагрузку на энергосеть, которая на тот момент была резервной. Основная сеть от подстанции АО «ДРСК» стояла на плановой реконструкции. Вот так неудачно совпало. Но энергетики быстро подключили основное питание, и насосы на водозаборе заработали.

    А разве нельзя провести реконструкцию летом, когда не рискуешь остаться без тепла?

    Нет, нельзя, - пояснили в АО «ДРСК», - строительство и реконструкция идут круглый год, а в некоторых районах области, например, этим летом строить было просто невозможно из-за паводка. Территории сначала стояли в воде, потом стали заболачиваться. Поэтому работать стало можно лишь зимой, когда всё замёрзнет. Кое-куда и по сей день не доберёшься. Что касается ситуации с водозабором: при выводе в ремонт одной энерголинии сроки восстановления аварийного отключения составляют два часа. Несмотря на сложные дорожные условия, бригады вовремя добрались до подстанции и переключились с резервной линии на основную.

    Почему сбой?

    А ровно за неделю до этого опять-таки почти весь Благовещенск остался без электричества. Тогда сработало аварийное отключение, которое помогло избежать неприятностей.

    Давайте поясним схему работы этой системы: все линии электропередачи взаимосвязаны, поэтому сбой на каком-то участке может нарушить работу или даже привести к поломке многомиллионного оборудования, - продолжают в АО «ДРСК». - Чтобы этого не произошло, и нужно противоаварийное отключение.

    В Благовещенске система сработала на двух подстанциях. Но причина пока неизвестна, видимых повреждений, по крайней мере, не отмечено (как это часто бывает, когда дорожные рабочие повреждают кабели, оставляя без света и улицы, и соцобъекты, и жилые дома). В деле разбирается спецкомиссия, на расследование у неё - 20 дней.

    Тем временем в Благовещенске завершается строительство второй высоковольтной линии электропередачи для бесперебойной электроподачи и потребителям, и важнейшим объектам: например аэропорту или тому же водозабору. Строить начали в 2019 г., план сдачи - декабрь 2021-го, - добавляют энергетики. - Для подключения этой ВЛЭ к подстанции и было переведено электропитание водозабора «Амурский» на резервную схему.

    Оба случая вызвали нешуточную панику среди многих горожан. Так, после остановки водозабора многие ринулись в ближайшие магазины запасаться водой: «С такими авариями и войны не надо, чтобы парализовать жизнь». Нервы у многих на пределе: всё лето из-за масштабных коммунальных и дорожных работ неделями приходилось сидеть без воды, а с холодами ещё и перебои с отоплением добавились. Поэтому и каждая дополнительная коммунальная авария вызывает чуть ли не истерику.

    Между тем

    Тот самый снегопад, который привёл к остановке «Амурского» водозабора, стал началом мощного дальневосточного циклона: за двое суток выпало 1,5-2 декадные нормы осадков. Сейчас засыпает весь восток, юг и частично центр региона. Добавляется сильный порывистый ветер. К концу недели циклон должен поутихнуть. А пока больше всего достаётся дорогам. Чистят их круглосуточно, но это мало помогает. Своевременность уборки проверяет региональная прокуратура. Из-за заносов и наледи регистрируются десятки дорожных аварий, в области также отменено несколько междугородних автобусных рейсов.

    Примечательно, что в Благовещенске ночь перед началом циклона (на 18 ноября) стала самой тёплой за весь период метеонаблюдений: -4,8℃. Предыдущий рекорд был 18 ноября 1957 г.: -5,5℃. Да и в целом по области, сообщает ресурс amurpogoda, среднесуточные температуры удерживались выше климатических норм на 3-4℃.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом