Почему ремонт дорог в Благовещенске затянулся? - 2x2.su
  • Почему ремонт дорог в Благовещенске затянулся?

    19.11.2021 14:28
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Каждый год, как только наступает тепло, Благовещенск ждут не только отключения горячей воды, но и перекопы. Традиционно ремонт дорог заканчивается в октябре. Вот только сейчас уже ноябрь, а подрядчики привели в порядок не всё.

    Обстоятельства и погода

    Мы отправили официальные запросы в подрядные организации «Север» и «Респект», которые просрочили свои работы. На момент публикации ответ пришёл лишь от второй компании, которая занималась ремонтом в переулке Рёлочном (на фото слева) и на улице Артиллерийской (на фото справа, снимок сделан неделю назад).

    Письмо, полученное нами от подрядчика, началось с утверждения, что просрочка возникла по не зависящим от организации обстоятельствам.

    По словам генерального директора Дениса Коляденко, когда начались работы, городское управление капитального строительства (ГУКС) и АКС решили перенести ось тепловой сети по переулку Рёлочному. Схему переноса подрядчик получил только 24 августа, но и это было не всё - документ нужно было согласовать ещё и с ресурсоснабжающими организациями. Спустя почти неделю, 30 августа, подрядчик получил все одобрения и отправил схему мэрии.

    В связи с проведённой корректировкой было выявлено, что фактическая протяженность тепловой сети выше, чем указана в техзадании и сметном расчёте. Соответственно, увеличился объём материалов, нужно было доставить дополнительные материалы для прокладки трубопровода отопления, о чём компания сообщила заказчику, - рассказал Денис Анатольевич. - И только после всех согласований, 30 сентября, между нами и ГУКС было заключено дополнительное соглашение с изменением сметной стоимости контракта.

    Кроме того, выяснилось, что нужно установить сильфонные компенсаторы вместо п-образных, предусмотренных техзаданием. Также нужно было дополнительно возвести не предусмотренную контрактом новую теплофикационную камеру на Мухина - Рёлочном и реконструировать такую же камеру на Комсомольской - Рёлочном. Касающееся этого дополнительное соглашение «Респект» и ГУКС заключили только 25 октября.

    Стоит отметить, что мы своими силами выполнили и предоставили проект по применению сильфонных компенсаторов со всеми расчётами, хотя эти работы также были не предусмотрены контрактом. Срок изготовления и поставки компенсаторов составляет 3-4 недели, - продолжил Коляденко.

    Он добавил, что сегодня все работы по контракту, которые возможно было сделать с учётом сложившейся ситуации, практически выполнены. Сейчас Рёлочный благоустраивают.

    Что касается реконструкции участка на Артиллерийской, то в этом случае сроки сорвались из-за того, что схему дорожного движения при перекрытии перекрёстка с Амурской долго согласовывали. По словам подрядчика, сейчас здесь все работы завершены.

    Помимо этого, работы затруднялись из-за неблагоприятных погодных условий - большого количества осадков, что подтверждается полученными справками от ФГБУ «Дальневосточное УГМС». В результате большого количества выпавших осадков и подъёма грунтовых вод котлованы под теплотрассы постоянно наполнялись водой, которую приходилось откачивать мотопомпами и ждать просыхания грунта для укладки лотков, - заключил представитель подрядчика.


    Почему ремонт дорог в Благовещенске затянулся?

    Другая точка зрения

    О задержках, связанных с осадками, также говорил мэр города Олег Имамеев. А вот с другими доводами подрядчика он не согласен. Свою точку зрения на причины затянувшегося ремонта глава Благовещенска опубликовал в «Инстаграме»:

    На этом участке (речь идёт о переулке Рёлочном – прим. Ред), руководитель компании, глядя мне в лицо, всеми святыми клялся, что закончит работы в срок. В результате работы не завершены, сроки сорваны, в зиму участок уходит в таком виде. Без асфальтобетонного покрытия. Дискомфорт для горожан очевиден.

    Мэр добавил, что этот же подрядчик самостоятельно сдвинул срок работ и по улице Артиллерийской.

    Продолжают в администрацию Благовещенска поступать жалобы и от жителей других районов.

    Например, несколько обращений касались качества уложенного асфальта на улице Конной.

    В каждом случае будем контролировать все действия подрядчиков по устранению недостатков, - отрезал мэр. - Такую работу мы уже вели. Многие помнят прошлогоднюю историю с тротуаром на Партизанской. Уже в этом году исполнитель сделал всё по уму и за свой счет. Не принимали в прошлом году и улицу Калинина, пока не были устранены недостатки.

    Он также отметил, что в рамках законодательства с подобными подрядчиками будет вестись максимально жёсткая работа. Их заставят выполнить все обязательства за свой счёт, ущерб взыщут до последней копейки. А самых нерадивых добавят в «чёрный список» - компании из него больше не будут привлекать к ремонту дорог в Благовещенске.

    Ждать до зимы

    Тем временем сам Олег Имамеев в конце сентября получил представление от прокуратуры - за неправильное планирование ремонтов дорог. Очень уж жителям областной столицы надоели вечные перекопы и пробки на улицах города. И хоть многое уже сделано, окончания всех работ ещё нужно подождать.

    Органом местного самоуправления в нарушение закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не обеспечивались непрерывность, комфортность и безопасность дорожного движения, при планировании и проведении ремонтных работ не учтены нормативные значения транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог: скорость, пропускная способность, уровень загрузки её движением, - рассказали в ведомстве.

    Также проводимые в осенне-летний период работы опасны для школьников и студентов, у которых как раз заканчиваются летние каникулы:

    Создаются небезопасные для жизни и здоровья детей и молодёжи условия. При этом, как видно из указанных выше планов ремонта работ, на последующие годы ремонтные работы тоже запланированы на осень.

    А кое-где срок сдачи работ и вовсе установлен на конец года. Так, 20 декабря должны завершить первый этап ремонта улицы Ленина от Шевченко до Мухина, от Театральной до Шимановского. Работы выполняет ООО «Север».

    Вместо послесловия

    Как всегда, кто виноват и что делать, неясно: каждая сторона на кого-то да ссылается.

    Но если углубиться, то можно увидеть, что в ситуации есть вина каждого участника событий. Мэрия неправильно распланировала ремонт, за что получила представление от прокуратуры. ГУКС вместе с АКС резко решили внести свои коррективы, что потребовало дополнительных согласований и затянуло работы. А подрядчик, как говорил мэр, дал невыполнимое обещание.

    Возможно, им просто стоит больше разговаривать друг с другом о своих проблемах, и тогда их станет меньше, вам не кажется?


    МЕЖДУ ТЕМ

    Какие дороги в Благовещенске ждёт ремонт в 2022 году?

    По информации областного правительства, в Благовещенске в 2022 году планируется вести работы:

    • на улице Мухина между Зейской и Пролетарской,

    • на Ленина от Театральной до Шимановского,

    • на 50 лет Октября от Ленина до Амурской,

    • на Горького между Первомайской и Театральной,

    • на Октябрьской от Чайковского до 50 лет Октября,

    • на Игнатьевском шоссе от улицы Дорожников до Кантемирова.

    КСТАТИ

    Обратитесь к депутату

    Повлиять на подрядчика, затянувшего или некачественно сделавшего ремонт дороги, может депутат городской Думы по вашему округу. Но для этого необходимо, чтобы ему поступили обращения от жителей.

    Депутаты влиять на подрядчика по своей воле не могут. Но если нам от жителей поступили обращения, то по ним мы можем направить депутатский запрос подрядчику, управлению ЖКХ или ГУКС либо в прокуратуру, чтобы обязать компанию выполнить работы в срок, - рассказал о схеме работы в такой ситуации депутат Эдуард Тихонов. 


    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом