Платим ли мы дважды за горячую воду? - 2x2.su
  • Платим ли мы дважды за горячую воду?

    08.08.2020 04:05
    Источник фото: Depositphotos.com
    В редакцию обратился читатель, бывший работник сферы ЖКХ. Мужчина уверен: ОДН за горячую воду мы оплачиваем два раза.

    - Вода поступает в дом холодной, и уже в момент поступления считается по счётчикам холодной воды. При разогреве она считается, как отопление. И поэтому нельзя отдельно считать ОДН за горячую воду - она уже посчитана в квитанциях за холодную воду и за отопление, - отметил горожанин.

    Состав ОДН

    В жилищной инспекции Приамурья пояснили, что в расходы по содержанию ОДН входят расходы на оплату холодной и горячей воды, отведение сточных вод, электроэнергии. Эти ресурсы потребляются при выполнении минимального перечня услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества (СОИ). Исключениями являются ситуации, когда стоимость таких ресурсов включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Это регулирует п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

    Немного посчитаем…

    - Расчет размера платы за коммунальные услуги, потребляемые при СОИ (в том числе горячей воды), производится в порядке, установленном п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также ч. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, - подчеркнули в ведомстве.

    Размер платы за горячую воду на СОИ выставляется в платёжном документе отдельной строкой. Отмечается, что двойной оплаты горячей воды на СОИ не происходит.

    - Порядок расчёта платы за холодную воду установлен в п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, за отопление - в п. 42.1, - рассказали в инспекции.

    Не переплатишь!

    Кроме того, в ведомстве заметили, что при жалобе на неправильное начисление размера платы за коммуналку, а также неустоек, необходимо обязательно провести проверку. По её результатам обратившемуся выдаются документы, содержащие правильно начисленные платежи. Это регулируется п. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом