-
Пенсионерка из Приамурья обманом похитила у жителя Казахстана больше 3 млн рублей
01.07.2021 19:47Источник фото: pixabay.comВ Благовещенске окончено расследование уголовного дела в отношении 63-летней обвиняемой о совершении мошенничества в особо крупном размере. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
В 2017 году в полицию Благовещенска за помощью обратился житель Республики Казахстан. Он сообщил, что перечислил индивидуальному предпринимателю из Приамурья крупную сумму денег по договорам поставки оборудования для добычи криптовалют. Однако оплаченный товар так и не получил.
Установлено, что заявитель обнаружил на интернет-сайте объявление, после чего связался с продавцом. В ходе разговора с потенциальным покупателем обвиняемая назвалась представителем организации и предложила заключить договоры поставки, при этом выполнять обязательства она не собиралась. В период с октября по декабрь 2017 года между сторонами были заключены два договора на общую сумму более 3 000 000 рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Благовещенский» установили личность гражданки, причастной к совершению преступления. Женщину задержали по месту жительства. Во время обыска, проведённого в ее офисе, полицейские обнаружили и изъяли печать и образцы вышеуказанных договоров.
Следователями получены необходимые доказательства, полностью и объективно доказывающие вину амурчанки.
В настоящее время уголовное дело в отношении злоумышленницы окончено, вместе с обвинительным заключением оно направлено на рассмотрение в Благовещенский городской суд.
Напомним, в Амурской области подрядная компания, занимающаяся строительством спортивной площадки, похитила 9 млн рублей. Делом занялась местная прокуратура.
Автор: Василина Васильева
Материалы по теме:
-
Криминал
Благовещенцы помогли задержать гражданина, который пытался украсть виски за 21 тыс. рублей
-
Криминал
В пгт Магдагачи сотрудница почты в течение недели украла из кассы около 305 тыс. рублей
-
Криминал
В Приамурье экс-начальника отделения МВД приговорили к 4 годам колонии за организацию незаконной миграции
-
Криминал
В Свободном осудили участников жестокого нападения: один из них откусил часть уха посетителю
-
Криминал
Дело о нападении мигранта на девушку в Благовещенске взяли на контроль в Следкоме РФ
-
Криминал
Благовещенец получил 5 лет за вымогательство 12 млн рублей у китайского бизнесмена