Павел Дуров рассказал Такеру Карлсону, как в России его вынудили создать Telegram - 2x2.su
  • Павел Дуров рассказал Такеру Карлсону, как в России его вынудили создать Telegram

    17.04.2024 11:34
    Источник фото: скриншот

    Перед этим предпринимателю пришлось оставить «ВКонтакте».

    Известный предприниматель, основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров впервые за долгое время дал интервью. Беседы с ним удалось добиться журналисту Такеру Карлсону, ранее бравшему интервью у Владимира Путина.

    Видео беседы с Дуровым длится около часа. Предприниматель рассказал о том, как был вынужден оставить «ВКонтакте» в 2010-х годах: по словам Павла Дурова, процесс был болезненным, так как «ВК» он воспринимал как «своего ребёнка». Для него решение продать долю в компании было сопоставимо с решением оставить комфортную жизнь.

    Примерно в те же годы Дуров понял, что нуждается в максимально безопасном способе коммуникации. Так, по его словам, появился мессенджер Telegram: код написал его брат, а дизайн и функции разрабатывал сам Павел Дуров.

    Сейчас офис Telegram размещается в Дубае, и это тоже вызвало у Такера Карлсона вопросы. Журналист поинтересовался, почему компания не базируется в США или Евросоюзе. Оказалось, что в ЕС Дурову сильно мешали бюрократические проволочки, в Америке же оказалось ещё сложнее.

    Каждый раз, когда я приезжал в США, меня встречали два агента ФБР. Один раз ко мне нагрянули во время завтрака, - заявил основатель Telegram.

    В результате Павел Дуров остановил свой выбор на ОАЭ, Дубае. По его словам, там отличная инфраструктура, низкие налоги, есть возможность для найма сотрудников со всего мира. Отдельно предприниматель подчеркнул, что Эмираты - нейтральная страна, за время пребывания там местные власти ни разу не оказывали на Дурова какого-либо давления.

    Нейтралитет - вообще важная для Павла Дурова тема. Telegram он называет нейтральным приложением, которое не занимает никакую сторону, не участвует в политической борьбе, но даёт возможность быть услышанными. Дуров знает, что приложение использовалось при организации протестов в Беларуси, Гонконге, Казахстане и других странах, но заверяет: ни он сам, ни его организация в этом не участвовали.

    Такая позиция Павла Дурова привлекает многих пользователей. Как рассказал предприниматель, он ничего не тратит для привлечения новых людей в Telegram, 900 миллионов пользователей приложения он назвал исключительно органическим ростом. К слову, после разговора с создателем мессенджера аккаунт в Telegram завёл и сам Такер Карлсон. Там он опубликовал уже два поста: поприветствовал подписчиков и заверил их, что это единственный его аккаунт в данной соцсети.

    Но не только о приложении журналист поговорил с Павлом Дуровым. В интервью последний раскрыл подробности о своём финансовом состоянии. Он рассказал, что его сбережения достигают сотен миллионов долларов - и большую часть этих средств Дуров якобы практически не использует. Он заявил, что не владеет недвижимостью, у него нет ни самолётов, ни яхт.

    В своём Telegram-канале Павел Дуров объяснил, почему вообще дал интервью Карлсону. Оказалось, выбор не был случайным: Дуров искал консервативного журналиста. Сама съёмка интервью прошла в феврале, и тогда же предприниматель побеседовал с другим корреспондентом, придерживающимся либеральных взглядов.

    Таким образом, я смогу оставаться честным по отношению ко всей аудитории и рассказать всем историю Telegram, - написал создатель известного мессенджера.

    Как уже говорилось выше, ранее Такер Карлсон смог взять интервью у президента России - оно вышло в начале февраля. Журналистам удалось раскрыть детали организации интервью Путина и Карлсона. Например, портал 2x2.su писал, что американец пытался вступить в диалог с главой страны в течение трёх лет.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом