«Омлет из вчерашних остатков»: почему детям не нравится еда в школах Благовещенска? - 2x2.su
  • «Омлет из вчерашних остатков»: почему детям не нравится еда в школах Благовещенска?

    08.10.2021 17:43
    Источник фото: Министерство образование Амурской области

    Амурская область одной из первых ввела бесплатное горячее питание для младшеклассников, а в 2020-м попала в список регионов с самой вкусной едой в школьных столовых. Но в новом учебном году что-то пошло не так - на завтраки и обеды посыпались многочисленные жалобы.

    Сухая гречка и много изюма

    Программа обеспечения начальной школы горячим бесплатным питанием работает в области с 2019 года. В 2021 году на эти цели выделили около 510 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

    Более того, из года в год программа видоизменяется и дополняется. С 1 сентября в школах начали вводить единый стандарт питания. Специалисты разработали 24 варианта меню. Система составлялась с учётом пользы для растущего организма. Для каждого блюда подсчитывались белки, жиры, углеводы, а также полезные элементы и витамины. Сделали так, чтобы в меню не было никаких вредных для детей компонентов.

    Однако самим ребятам предложенная еда не понравилась - хотя в прошлом году, по словам родителей, школьники «ели с удовольствием и приходили сытыми».

    В прошлом году хорошо ел в школе, но в этом - постоянно приходит голодный. Говорит, невкусно, даже пробовать не захотел. Выборочно что-то едят, конечно, но чаще всего еду выбрасывают, - рассказывает благовещенка Диана, мама ученика третьего класса.

    Если посмотреть меню на сайте министерства образования и науки региона, можно заметить такое блюдо, как «омлет с картофелем». Оно вызвало много вопросов как у родителей, так и у детей.

    Самое вкусное, как рассказывала дочка, куриные котлеты. А вот омлет - это сборище того, что осталось со вчерашнего дня: там и картошка, и что-то лишнее попадается, - делится мама двоих детей Анна. - Ещё ребёнок жаловался, что все крупы сухие, без подлива, без масла - гречка же такая просто поперёк горла встанет, кто ж её есть будет?

    Некоторые дети отказываются от еды, если в составе есть изюм.

    Его пихают везде - в запеканки, булочки, кашу... Мой ребёнок его не ест. И я не раз слышала от других родителей, что изюм всё портит. Были бы запеканки без него, ели бы, - добавляет Анна.

    Однако остаются школьники, которые всё ещё с удовольствием завтракают и обедают в школе. Большой плюс родители видят в том, что школьникам стали часто давать фрукты: яблоки, бананы, апельсины и мандарины. Устраивают блюда и первоклассницу из Благовещенска Дашу:

    Мне нравится, как нас кормят. Дают кашу, творог, омлет - вкусно, как в садике. Ещё фрукты дают.


    Для галочки

    Чтобы отследить мнение детей о школьных обедах, во многих учебных заведениях поставили ящики для обратной связи. Везде они выглядят по-разному.

    В одних школах дети кидают бумажные смайлики на выбор в коробки с надписями «Понравилось» и «Не понравилось». В других школах дети оценивают питание, выбирая из трёх разных смайликов - улыбчивого, нейтрального и грустного. А кое-где школьники могут даже написать анонимную записку и рассказать, что конкретно не понравилось и почему.

    Такими методами школы стараются понять, в какие дни еда была вкусной по мнению большинства учеников, чтобы в дальнейшем скорректировать меню.

    Но это голосование далеко не во всех школах проходит честно. Некоторые дети жалуются родителям: работники столовых часто против, чтобы появлялись негативные отзывы.

    И смешно, и грустно, - заключает Юрий, отец третьеклассника. - Сын рассказывал, что им прямым текстом говорили не бросать «грустный смайлик», так как это, видите ли, дойдёт до директора и придётся объясняться. У коллеги ребёнок и вовсе боится писать что-то в этот ящик, говорит: «А вдруг я один напишу, и меня по камерам отследят»? Видимо, в некоторых школах эта обратная связь существует просто для галочки.

    За помощью - к мэру

    Неравнодушные родители после жалоб детей поспешили с вопросами в администрацию Благовещенска. Ответы дал мэр города Олег Имамеев во время прямого эфира.

    Почему в этом году питание младшеклассников ухудшилось? В том году кормили намного лучше: и мясные, и рыбные продукты были, - обратились к главе города во время сентябрьского прямого эфира.

    Олег Гатауллович подтвердил, что с начала нового учебного года увеличилось количество обращений от родителей по поводу школьного меню. В связи с этим управление образования проводит внеплановую проверку по организации питания.

    Меню для учащихся разработано в соответствии с требованиями СанПиН и Стандарта оказания услуг по обеспечению горячим питанием. В него не включаются продукты, запрещённые в детском питании, не используются острые, жгучие приправы. С 1 сентября произошла разбивка на завтраки и обеды. Завтраки из яиц, сыра, масла, батона, каши и фруктов, - объяснил концепцию школьного меню Олег Имамеев. - Изменения вносятся только по письменному обращению директора школы, если к нему поступали коллективные обращения от родителей.

    Градоначальник напомнил, что родители могут сотрудничать с администрацией школ и менять школьное питание в лучшую сторону.

    Для объективной оценки качества питания учащихся в каждой школе создан совет по питанию, в который входят представители родительского общественного контроля. Совет по питанию проводит органолептическую оценку блюд из детского рациона (то есть осматривают, нюхают, пробуют их на вкус - Ред.), - напоминает Олег Гатауллович.

    Тех, кто желает вступить в состав совета, мэр попросил написать ему в личные сообщения в аккаунт @o.g.imameev. А если родители ограничены во времени и не успевают участвовать в работе совета, то они могут задать вопросы, позвонив на горячую линию в управление образования города: 237-957.

    Аналогичная горячая линия по вопросам организации бесплатного питания работает и на уровне области. Обращаться можно по тел. 8 (4162) 226-516, режим работы с 9.00 до 18.00.

    КСТАТИ

    Особая диета

    Некоторые дети по состоянию здоровья не могут есть ту же еду, что и их одноклассники. По информации амурского минобрнауки, для таких школьников создаётся особое меню.

    Чтобы скорректировать меню под нужды ребёнка, родителям необходимо заблаговременно обратиться в администрацию школы со справкой о наличии у школьника какого-либо заболевания - например, аллергии на те или иные продукты питания, сахарного диабета или необходимости соблюдать особую диету по другим причинам.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    В 2020 году школьные обеды в Приамурье признали одними из самых лучших в стране. Область два года подряд входила в топ-10 регионов с самой вкусной едой в школьных столовых. Мониторинг проводили активисты Российского движения школьников.

    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Из столовых - в кафе

     Школьные пищеблоки в Амурской области ещё явно ждёт не одно преобразование. Как не раз отмечали в региональном министерстве образования и науки, сейчас акцент делается на переоборудование столовых.

    В прошлом году на это из регионального бюджета было выделено 120 миллионов рублей, было приобретено более 12,5 тысячи единиц оборудования: от ложек до пароконвектоматов. Работа в этом направлении будет продолжена и в новом учебном году, - рассказала заместитель председателя правительства - министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

    Губернатор Василий Орлов пошёл ещё дальше и предложил превратить школьные столовые в кафе. По его словам, это нужно, чтобы воспитать в детях культуру питания, а само помещение превратить в место для отдыха и общения. Первоначально идею планируют реализовать в двух-трёх пилотных школах, а если результат будет оценён высоко - то и в остальных учебных заведениях области.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом