Олег Имамеев объяснил, почему в Благовещенске из кранов льется желтая вода - 2x2.su
  • Олег Имамеев объяснил, почему в Благовещенске из кранов льется желтая вода

    24.05.2021 17:45
    Источник фото: соцсети

    Качество воды в Благовещенске обсудили в ходе выездного совещания. Его инициировал мэр города Олег Имамеев в связи с большим количеством жалоб от жителей.

    С проблемой ржавой воды к Олегу Гатаулловичу благовещенцы обращались во время последнего прямого эфира. На сегодняшний день проблема некачественной воды затронула многоквартирные жилые дома в разных районах города.

    Главной причиной снижения качества воды в АКС назвали сезонное повышение Амура, в связи с чем на водозабор поступает мутная вода с различными примесями.

    На цвет воды, присутствие в ней ржавчины повлияли также и гидравлические испытания. В частности, прохождение по сетям под очень большим давлением, вследствие чего вся имеющаяся внутри труб ржавчина, накопившаяся за прошедший год, попадает в воду, - пояснили в ООО «АКС».

    Мэр города Олег Имамеев поставил задачу не позже конца текущей недели завершить все работы управляющими компаниями, а также проработать адреса, по которым поступают жалобы от горожан.

    Мы выехали на водозабор, чтобы отработать те мероприятия, которые будут выполнять как АКС, так и управляющие компании для достижения показателей, комфортных для жителей. Высокая вода в Амуре добавляет мутности, но на выходе все показатели в норме. Это подтверждено результатами лабораторных исследований и проб, которые берет Роспотребнадзор, - прокомментировал ситуация глава города.

    Кроме того, Олег Гатауллович отметил, что в большинстве домов вода бежит привычного цвета и без запаха. Однако есть участки, на которых ещё нужно провести работы, в частности промыть внутренние сети.

    Предположу, что некоторые управляющие компании не делают то, что должны были делать сразу после гидравлических испытаний. Дал заместителю мэра Вадиму Михолапу три дня, чтобы разобраться с ситуацией и отработать все жалобы. Управляющие компании, которые это не сделали, должны незамедлительно прочистить сети, – сказал Олег Имамеев.

    В настоящее время ООО «АКС» анализирует график жалоб, по соответствующим адресам будут выезжать специалисты для забора проб воды. Управляющие компании также направят свои пробы в управление Роспотребнадзора.

    Напомним, жители Райчихинска пожаловались на чёрную воду из крана. Как отметили многие амурчане, они уже «забыли, что такое белый цвет вещей»

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом