Около 100 амурчан, пострадавших на производстве, получат путевки на санаторно-курортное лечение в 2020 году - 2x2.su
  • Около 100 амурчан, пострадавших на производстве, получат путевки на санаторно-курортное лечение в 2020 году

    13.03.2020 08:10
    Источник фото: DepositPhotos
    Подправить здоровье смогут в Амурской области, Алтайском крае, Приморском крае и Ставропольском крае

    Региональное отделение Фонда социального страхования РФ заключило государственные контракты с санаториями Амурской области, Алтайского края, Приморского края и Ставропольского краёв.

    С начала года пять амурчан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уже получили санаторно-курортное лечение или ещё продолжают курс по путевкам, приобретённым региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

    Всего в этом году жителям области, получившим травмы на производстве и профессиональные заболевания, будет предоставлено 93 путевки на санаторно-курортное лечение. Большинство из них имеют болезни нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, заболевания и последствия травм спинного и головного мозга.

    Пройти курс санаторно-курортного лечения пострадавшие на производстве смогут в санаториях

    Алтайского края («Барнаульский»),
    Приморского края («Изумрудный»),
    Амурской области («Свободный»),
    Ставропольского края («Лесная поляна»),

    а также в центрах реабилитации Фонда социального страхования РФ

    «Кристалл» (г. Анапа) и
    «Омский» (г. Омск).

    Как получить

    Чтобы получить бесплатную путевку в санаторий по линии Фонда социального  ФСС оплачивает

    проезд,
    лечение,
    проживание
    питание пострадавшего,
    расходы на проезд,
    проживание и питание для сопровождающего лица, если в ПРП указана необходимость в сопровождении.
    страхования РФ человеку, получившему производственную травму или имеющему профессиональное заболевание,
    сначала необходимо пройти освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы и получить Программу реабилитации пострадавшего (ПРП). Региональное отделение Фонда может направить человека на санаторно-курортное лечение только при условии, что это прописано в ПРП.

    Подать документы и заявление на санаторно-курортное лечение можно через портал  или лично, обратившись в региональное отделение Фонда.

    Кроме предоставления санаторно-курортного лечения за счет средств обязательного социального страхования застрахованным гражданам, пострадавшим на производстве, оплачивается проезд к месту лечения и обратно на автобусах междугороднего сообщения, на железнодорожном транспорте. Оплата за проезд осуществляется в виде компенсации.

    Как отмечают в отделе страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда, при оформлении проезда важно сохранить кассовый чек с QR-кодом (двухмерным штриховым кодом, содержащим реквизиты проверки кассового чека в кодированном виде, в отдельной выделенной области кассового чека). С июля 2019 это неотъемлемая часть проездного документа. Кассовый чек с QR-кодом выдаётся покупателю в 3 видах на выбор: бумажном, sms-сообщением, электронном. В последующем его необходимо представить вместе с документами в Фонд социального страхования.

    В 2019 году региональное отделение Фонда выделило на санаторно-курортное лечение более 3,6 млн рублей. Благодаря этому на лечение были направлены 87 амурчан, получивших на производстве травмы и профзаболевания.

    СЕМЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА ДЛЯ АМУРСКИХ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

    О чем нужно помнить работодателю и его бухгалтеру в марте. Региональное отделение подготовило несколько рекомендаций:

    1. Сроки выплат пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет за февраль  - с 1 по 15 марта 2020 года.
    2. Заявление на замену лет пишется сразу при обращении работника за пособием
    3. Не забудьте сообщить о досрочном прекращении отпуска работника по уходу за ребенком до 1,5 лет в течение 3-х дней
    4. Не пропускайте 5-дневный срок представления реестров для назначения пособий после полученного заявления от работника
    5. 16 марта – последний день уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за февраль 2020 г.
    6. Началась кампания по финансовому обеспечению предупредительных мер. Узнать планируемую сумму финансового обеспечения предупредительных мер можно по тел. 8 (4162) 99-31-45.
    7. Кампания по подтверждению основного вида экономической деятельности в самом разгаре. Подтверди ОВЭД до 15 апреля 2020 года через , личный кабинет страхователя , Шлюз приема документов или многофункциональный центр.

    СТРАХОВАТЕЛИ! ЭКОНОМЬТЕ СВОЕ ВРЕМЯ - ПОДТВЕРЖДАЙТЕ ОСНОВНОЙ ВИД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОВЭД) ЭЛЕКТРОННО!

    С целью сокращения времени для подачи документов на оказание услуги, упрощения процесса взаимодействия с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, а также снижения трудозатрат страхователей, Фондом предоставляется возможность направления документов в электронной форме:

    1. Единый портал государственных и муниципальных услуг – . Инструкция по регистрации на портале госуслуг на сайте Государственного учреждения – Амурского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации . В разделе «Государственные услуги»   -  «Единый портал государственных и муниципальных услуг»  Пошаговый алгоритм регистрации юридического лица.

    2. Личный кабинет страхователя  
    Авторизация в «Личном кабинете страхователя» осуществляется с помощью учетной записи, используемой для портала . Кнопка для входа в блок подтверждения ОВЭД размещена на главной странице «Личного кабинета страхователя». Заявление создается путем заполнения интерактивных форм.

    3. Через «Шлюз приема документов»
    Необходимо воспользоваться программным обеспечением, предоставляемым спецоператорами.

    4. Через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 

    В срок не позднее 15 апреля 2020 года в региональное отделение Фонда необходимо представить:

    1.Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

    2.Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

    3.Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства).

    Стоит напомнить, что если страхователь не подтвердит основной вид экономической деятельности в срок, то он будет отнесен к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, которые указаны в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.

    Необходимо отметить, что коды по ОКВЭД2 основного и дополнительных видов экономической деятельности, заявленные страхователем при государственной регистрации, и включенные налоговым органом в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, могут изменяться в процессе осуществления им финансово-хозяйственной деятельности и требуют своевременной актуализации.

    Телефоны для справок в Государственном учреждении - Амурском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации: 8 (4162) 99-31-65, 99-31-51, 99-31-47.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом