Нужен ли иностранный язык в сельской школе? - 2x2.su
  • Нужен ли иностранный язык в сельской школе?

    14.07.2020 07:04
    Источник фото: Depositphotos.com
    В области закончен приём документов от претендентов на участие в программе «Земский учитель».

    Напомним, педагоги, прошедшие отбор, отправятся работать в сёла, посёлки и города с населением до 50 тысяч человек. Добровольцы получат два млн рублей подъёмных.

    Но одна вакансия оказалась невостребованной среди участников отбора. На должность учителя английского языка Новогеоргиевской средней школы Шимановского района заявок не поступало. Но оставить вакансию незакрытой было нельзя.

    Среди претендентов на «англичан» осталось много тех, кто ранее не прошёл отбор. Вот им и предложили побороться за оставшуюся вакансию. Выходит, решили отобрать лучшего из худших. И из десятка соискателей победителя определили.

    - Напоминаем, что 19 учителям-победителям планируется предоставить благоустроенное жильё, трём победителям - комнаты в благоустроенных общежитиях, индивидуальные жилые дома предоставят для 10 человек, четырём планируется компенсировать часть затрат на аренду жилья. Сейчас местные власти подбирают варианты для проживания на условиях аренды для 15 учителей - победителей конкурсного отбора, - сообщили в минобрнауки Амурской области.

    Но в этой истории с незакрытой вакансией учителя английского возник вопрос, может, конечно, крамольный, но всё-таки: для чего иностранный язык на селе? Тем более если, по сути, его и преподавать некому. Чиновники на это отвечают: есть программа - и не обсуждается. Своим мнением также поделилась учитель иностранного языка Елена Смоленкова:

    - Я более 30 лет преподаю эту дисциплину, после института в своё время по распределению пять лет работала в сельской школе. Сомнения в целесообразности изучения языков в деревнях считаю возмутительными. Разве сельские школьники хуже городских? Даже во времена моей молодости ученики из сельской местности ехали в города, чтобы после школы поступить на учителя иностранных языков, на переводчика - реже, но тогда эта специальность и была не везде. Конечно, интереса меньше, так как многие деревенские ребята планируют остаться дома, заниматься хозяйством - так они привыкли. Но это не значит, что нужно душить рвение других детей, пусть даже единиц, к будущему в сфере международной коммуникации. Мои ученики и в Москву поступали, им всей деревней собирали на дорогу, чтобы в столицу отправить, но ехали и учились. К тому же семья может переехать в город, и что делать, скажем, семикласснику, который не изучал язык дома? С современными технологиями можно, конечно, оставить изучение языков на желание отдельных подростков, но с интернетом в деревнях не так хорошо, как в городе, а одному с нуля учить сложно, нужно дать хотя бы базу, чтобы ребёнок знал, куда ему потом двигаться.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом