-
Никита Михалков похвалил губернатора Приамурья и предложил следовать его примеру
25.02.2024 15:06Источник фото: скриншотРежиссёр поднял вопрос о трудоустройстве иммигрантов.
Губернатор Амурской области попал в программу режиссёра Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» (16+). Лично он там не появился, однако удостоился похвалы от известного кинодела. В выпуске шоу Никита Михалков поднял тему мигрантов и их трудоустройства, а опыт Приамурья посчитал хорошим примером для остальных регионов.
Режиссёр вспомнил историю из Екатеринбурга, где задержали целую группу людей, организующих иностранцам фиктивные браки для получения гражданства.
Далее зрителям показали фрагмент разговора с губернатором Приамурья Василием Орловым из телепрограммы «Полный контакт с Владимиром Соловьёвым» (16+). Там глава области подробно остановился на вопросе трудоустройства иностранцев и рассказал о региональном опыте:Очень часто нам говорили, когда мы затевали разговор про миграцию, что без миграции нельзя обойтись, что это рабочие руки. Очень, я бы сказал, убедительные доводы, с ними нельзя не согласиться и так далее, и так далее… Но мне попадает на глаза очень интересная информация. Это говорит губернатор Амурской области Василий Орлов, вот послушайте, - сказал Никита Михайлков.
Никита Михалков посчитал, что с подобного подхода следует брать пример. Более того, назвал решение простым избавлением от фиктивных браков и «нелегалов».Несмотря на близость с Китаем, у нас пять лет назад с начала работы нашей команды было запрещено использование иностранной рабочей силы. Подчёркиваю, это не только китайские граждане, но и вообще любая иностранная рабочая сила, в том числе граждане СНГ, например, в сельском хозяйстве и золотодобыче. Это решение было болезненным для многих аграриев. Дословно звучало: «некому будет работать в селе, народ спился». Тем не менее мы на это решение пошли. В конечном итоге каждый год мы собираем всё больше урожая. Оказывается, если платить нормальную зарплату, то и люди на селе есть, и работают они успешно, и техникой могут управлять, - поделился Василий Орлов.
Напомним, в прошлом году на Амурскую область внимание обращал популярный видеоблогер. Руслан Усачев добавил в свою подборку новостей случай побега из СИЗО Приамурья, писал портал 2x2.su.Послушайте, как просто! Если платить нашему гражданину нормально, он будет работать с удовольствием. И не нужно будет его заменять мигрантом, и не нужны будут эти схемы с фиктивными браками, не нужны будут нелегалы, эти страшные разборки. У меня вопрос: может быть, всё-таки перенять или попробовать перенять опыт Василия Орлова, попытаться заинтересовать своего гражданина в работе, платя ему достойные деньги, и, наверное, что-то теряя, в чём-то себя обрезая. Но если играть в длинную, как это делают наши западные коллеги, может быть, есть смысл задуматься о будущем, а не о том, чтобы сейчас заработать, а потом с заработанным уехать и - хоть трава не расти, - предложил Никита Михалков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Благовещенке задержали мошенника, предлагавшего вступить в бизнес по продаже красной икры
В Хэйхэ таксисты в несколько раз завышают стоимость поездки до таможни для россиян
«Криминала нет»: уголовное дело амурского фермера, который сжёг тело младенца, закрыли
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
11-летняя благовещенка, сломавшая кости рук после падения с самоката, получит 400 тыс. рублей от ГСТК
-
Общество
В Приамурье группировка незаконно добыла уголь на сумму в 65 млн рублей
-
Общество
В Свободном разыскивают вандалов, оставивших странную надпись на зданиях
-
Общество
Прокуратура: ремонт фасада в амурском пансионате приняли и оплатили без выполненных работ
-
Общество
В России хотят усилить поддержку кризисных центров для женщин
-
Проиcшествия
Малолетние хулиганы в микрорайоне Благовещенска яйцами закидали здание библиотеки