-
«Нет рычагов влияния»: мэрия Белогорска ответила, почему в городе не убирают контейнерные зоны
04.02.2024 02:49Источник фото: герой публикацииСпециалисты рассказали, куда горожанам обращаться в подобных ситуациях.
Портал 2х2.su получил ответ на журналистский запрос от администрации Белогорска. Напомним, ранее к нам обратилась местная жительница Ольга. Она рассказала, что в её дворе, в Томском переулке, 20, контейнерную площадку не убирали два месяца.
Там скопилось много мусора, среди которого не только пищевые отходы, но и коробки, строительные материалы, ёлки. Амурчанка планировала стучаться во все причастные инстанции, чтобы площадку наконец-то расчистили.
За разъяснениями по ситуации в администрацию Белогорска обращался и журналист портала 2х2.su. В мэрии прокомментировали ситуацию.
Скопление мусора в контейнерах и на прилегающих территориях к контейнерным площадкам для накопления ТКО, расположенных в Белогорске, связано с тем, что региональным оператором по обращению с отходами «ТрансЭкоСервис» вывоз мусора осуществляется несвоевременно и не в полном объёме.
В администрации рассказали, что региональный оператор был выбран по конкурсу в 2018 году. Сейчас его работу курирует министерство природных ресурсов.
Орган местного самоуправления не является уполномоченным органом по контролю за деятельностью регоператора, рычагов влияния на регионального оператора у администрации Белогорска нет.
Там также рассказали, куда горожанам следует обратиться, если в их дворе не вывозят мусор. Жалобу можно направить на почту:
- прокуратуры Белогорска - @belogorsk@prokamur.ru;
- министерства природных ресурсов Амурской области - @mpr.amurobl.ru;
- регионального Роспотребнадзора - @rospotrebnadzor28;
Кроме того, администрация города создала группу в Telegram – «Мусорстоп.Обратная связь» для приёма сообщений о замусоренных территориях.
Как ранее писал портал 2х2.su, мэр Белогорска Станислав Мелюков обратился к жителям с просьбой помочь придумать названия для семи новых улиц. Присылать свои варианты можно в чат-бот до 11 февраля включительно.
Автор: Лилия Фомина
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Свободненских коммунальщиков наказали за сливы отходов в лесополосе
-
Общество
«У вас документы есть?»: 35 иностранцев из Амурской области выдворили с территории РФ
-
Общество
Водителя «Лексуса» в Свободном оштрафовали за выброшенную бутылку
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду