Неокраеведы возмутились, что в Благовещенске на Вознесенское кладбище вывозят снег - 2x2.su
  • Неокраеведы возмутились, что в Благовещенске на Вознесенское кладбище вывозят снег

    14.01.2022 11:11
    Источник фото: Неокраеведы

    По словам амурских неокраеведов, за новогодние выходные на территорию Вознесенского кладбища вывезли горы снега. Люди, годами пытающиеся бороться за сохранение и восстановление исторической части захоронения, возмущены происходящим.

    Информация была опубликована в соцсетях. 

    Двойственное ощущение от увиденного. Первое – радостное, глядя на удивительный парк, расчищенный от гаражей. Второе – гневно-возмутительное, глядя, как ГСТК существенно продвинулись вглубь погоста. Вековая тропинка, которая была в глубине, по которой многие пересекают квартал с Октябрьской до Красноармейской, частично оказалась засыпана и захвачена непрошеными гостями в лице ГСТК, – пояснили неокраеведы.

    На фотографиях можно увидеть самые настоящие горы снега и льда. По мнению любителей истории, работа ведётся целенаправленная – границы участка, на который из города вывозят снег и лёд, наращиваются.

    Все данные ранее обещания не только ни увеличивать границы незаконной базы, но и съехать к сентябрю 2021 года, оказались лживыми. Не случайно в Библии есть прекрасная фраза: «По делам их узнаете их». А не по словам. Мы сами себя поймали на ощущении, что нас использовали в качестве «полезных идиотов» в борьбе с гаражами, а кто-то, возможно, уже начинает готовить строительную площадку на костях основателей города.

    Корреспондент портала 2x2.su обратился за комментарием в администрацию Благовещенска. Ответ дал советник мэра Дмитрий Перов. 

    Собственно, здесь и комментировать нечего. Наверное, просто все уже давно подзабыли, кто такие неокраеведы. Ребята, видимо, закручинились и, перебрав все варианты, придумали очередную скандальную историю. С их стороны это далеко не первый и не второй подобный случай. Все уже привыкли. Что ж делать, бывают люди, которые скандалят, как дышат. Но надо отдать им должное, выходит достаточно талантливо. PR и маркетинговый опыт большой. Привлечь внимание получается. Это, конечно, не сотни пенсионеров на потребительский кооператив раскручивать, но профессионализм все равно чувствуется.

    По существу вопроса. В непосредственной близости от Вознесенского кладбища уже много лет складируются сыпучие материалы, предназначенные для очистки города. Зимой временно вывозится снег с городских улиц. На территорию кладбища ни у кого и в мыслях не было покушаться. Его восстановление знаковое и значительное событие для города, и мы очень рады, что этот процесс наконец активно начался в прошлом году. В следующем его продолжим. Возрожденное Вознесенское кладбище будет важнейшей частью исторического ландшафта Благовещенска и нашей общественной памяти.

    Напомним, ранее портал 2x2.su собрал самые интересные находки неокраеведов за 2021 год в один материал, чтобы вам было удобно в одном месте узнать побольше об истории города и региона.

    Польза
    4.33
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    3.67
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом