-
«Не нападайте первым»: благовещенский кинолог рассказала, как вести себя при встрече со стаей собак
26.03.2021 14:03Источник фото: pixabay.comДля Благовещенска проблема бродячих собак стоит очень остро не первый год. Чаще всего бездомные собаки сами опасаются людей и не идут на конфликт, но бывают ситуации, когда они все же нападают. И почти всегда это животные, которые сбились в стаю.
Защититься от агрессивной стаи непросто. Как рассказала благовещенский кинолог Ксения Воронова (имя изменено по просьбе респондента), нет единого сценария поведения, который подошёл бы для каждого случая. Всегда стоит действовать по ситуации, ведь бездомные собаки могут вести себя непредсказуемо.
Как правило, конфликта можно избежать. Например, если собаки только облаивают человека, не пытаясь укусить, есть шанс, что всё закончится благополучно. Нужно остановиться, переждать пару минут, и собаки, не встретив агрессии в свою сторону, просто уйдут, освобождая дорогу.
Специалист отмечает: стоит избегать столкновений с собаками - обходить стороной пустыри, заброшенные стройки и другие подобные территории. Если собаки расположились рядом с тротуаром, нужно спокойно пройти мимо, не обращая на них внимания.- Важно понимать, что обычно человек сам виноват в нападении. И для этого вовсе не обязательно дразнить собаку, - объясняет Ксения. - Это уличные животные, они могут защищать территорию, еду или потомство. Если стая начинает вас облаивать, скорее всего, вы вторглись в их владения, и они пытаются вас выгнать.
Не надейтесь на электрошокер или перцовый баллончик - есть большая вероятность навредить себе и сильнее разозлить собак.- Не следует смотреть собакам в глаза, а также пытаться бежать, кричать или размахивать руками. Это может спровоцировать животных, даже если они не собирались на вас нападать, - предупреждает девушка.
Оборона палками и камнями тоже имеет минусы.- Всё это, теоретически, может сработать с одной собакой, но не со стаей, - пожимает плечами Ксения. - Есть ещё различные «отпугиватели» собак, но, насколько я знаю, эффективность таких приборов крайне сомнительна. Я бы не стала на них надеяться.
В случае нападения необходимо соблюдать спокойствие и при любом возможном случае звать на помощь. У группы людей больше шансов разогнать стаю. Также стоит поискать глазами ближайшее укрытие.- Держите в голове, что собаки быстрее. Если они уже подошли близко, вы не успеете ничего схватить с земли, зато подставите под укус руки, шею… - рассказывает кинолог. - Палка может быть эффективна, если она уже у вас в руках. Но нельзя нападать первым! Палка - продолжение вашей руки, стоит выставить её перед собой, чтобы собаки, в случае чего, вцепились не в вас, а в деревяшку. Таким же «щитом» может оказаться большая сумка или зонт. Главное, не давайте себя окружить.
Кроме того, кинолог советует не отпускать ребёнка одного, если во дворе или по пути в школу могут встретиться бродячие животные. Ребёнку справиться с агрессивной стаей самостоятельно почти невозможно.- Хочется сказать, что людям нужно быть ответственнее, ведь собаки на улицах не с неба падают. Кроме того, часто к бродячим собакам относятся жестоко, и они воспринимают человека как угрозу, - объясняет Ксения. - Не выбрасывайте собак, не пинайте бездомных животных, не прикармливайте их возле подъездов, и постепенно проблему можно будет решить.
Если человека всё же укусили, рану нужно хорошо промыть водой и немедленно отправиться в травмпункт.- Во-первых, детей нужно учить, как вести себя с животными, в том числе бездомными. Во-вторых, лучше провожать ребёнка, если рядом с домом живёт стая собак, - говорит специалист.
Напомним, амурчан настоятельно просят выгуливать собак на поводке. А тех, кто отпускает своих питомцев на свободную прогулку, будут штрафовать. Так в Свободном планируют бороться с большим количеством бездомных собак.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Животные
«Ведут себя прилично»: в 2025 году в Приамурье не зарегистрировано инцидентов с тиграми
-
Животные
Стало известно, почему трекер у журавля, улетевшего из Приамурья в Китай, работает с перебоями
-
Животные
Амурчане все чаще начали видеть лис: животные набирают жирок
-
Животные
Благовещенский приют «Кошкин дом» ищет добровольцев для работы зимой
-
Общество
В Тынде спасли кота, который 6 дней путешествовал, спрятавшись, в поезде
-
Животные
Прокуратура добилась компенсации для ребенка, которого в Благовещенске укусила собака