На выборы нового мэра у Благовещенска нет денег - 2x2.su
  • На выборы нового мэра у Благовещенска нет денег

    08.04.2015 11:40
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Средства на их проведение придется снять с социально значимых статей расходов, поэтому депутаты предлагают прямые выборы не проводить вовсе

    Благовещенцы продолжают обсуждать ситуацию, которая сложилась в городе после того, как Александр Козлов стал врио губернатора области. Обязанности мэра сейчас исполняет Валентина Калита, а выборы нового главы города должны состояться 13 сентября. Проблема в том, что на их проведение понадобится 13 миллионов 800 тысяч рублей. Такая сумма для городского бюджета на сегодняшний день - непозволительная роскошь.

    «Давайте планировать миллиончик в бюджете»

    О том, что денег на выборы взять неоткуда, говорили в среду на заседании комитета по местному самоуправлению. Перед депутатами отчиталась начальник финансового управления администрации Благовещенска Наталья Тришина. Из ее доклада следовало, что у города есть гораздо более важные статьи расходов, чем очередные выборы (смотрите «Конкретно»). На проведение выборов деньги придется брать из других статьей расходов, причем социально важных. Как итог - социальная напряженность в городе.

    - За последние шесть лет мы уже пятый раз выбираем мэра, так давайте будем планировать эту строчку в бюджете - миллиончик, на каждый год, - то ли в шутку, то ли уже всерьез высказался депутат Игорь Чеглаков. - Ну пусть будет строчечка, а там посмотрим - выбирать или назначать.

    Напомним, мэра горожане выбрали меньше года назад. До этого несколько лет в Благовещенске действовала система назначения сити-менеджеров.

    - Если вы возьмете пять пальчиков на руке, любой укусите - будет больно, - ответила Наталья Тришина на вопрос журналистов о том, откуда придется брать деньги на новые выборы. - Любая отрасль, какую бы мы ни задели, будет испытывать трудности - будь то социальная сфера, будь то сфера ЖКХ, которая обеспечивает сегодня содержание нашего города в чистоте, порядке и т. д. У нас сегодня большой объем кредиторской задолженности, которая сложилась на 1 января текущего года. Любая сумма должна пойти на погашение ранее принятых обязательств. У нас страдает доходная часть бюджета, мы можем недополучить порядка 135 миллионов рублей. В то же время в ходе исполнения бюджета в текущем году у нас возникли дополнительные расходные обязательства.

    Например, на ремонт крыши школы № 28 необходимо порядка 15 миллионов рублей. Если ремонт не провести, то с 1 сентября школа работать не сможет. Также в администрации есть решение суда о приобретении квартир в муниципальную собственность для инвалидов и детей-сирот. На это нужно потратить более 29 миллионов рублей. Еще 7,5 миллиона рублей городу необходимо на льготы для отдельных категорий граждан на родительскую плату за садики. Есть и другие статьи расходов.

    Сэкономить на выборах

    Именно это предлагают сделать депутаты. Чтобы не тратить огромную сумму на прямые выборы, предлагается внести изменение в Устав города. Если такое решение будет одобрено Гордумой, то выборы будут проходить следующим образом: будет создана конкурсная комиссия, которая отберет кандидатов на пост мэра, а главу города выберут уже депутаты. Заявление в комиссию сможет подать любой желающий, который будет подходить под положение о должности.

    - Нужно вынести это предложение на заседание городской Думы, и уже депутаты примут решение. Такой вариант будет в разы менее затратным. И те 13 миллионов 800 тысяч мы лучше направим на детей, на школы, на работников дошкольного образования, нежели потратим их на выборы с явкой 20 с чем-то процентов, - пояснил председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской гордумы Владимир Кондратьев.

    Впрочем, пока рано говорить, какое решение примут депутаты. Кроме того, должны пройти еще и публичные слушания. Но если все-таки будет принято решение внести изменения в Устав города, до грядущих выборов это сделать успеют.

    Кстати, в областном избиркоме также подсчитали расходы на предстоящие досрочные выборы главы Приамурья. С учетом предыдущих расходов на них понадобится порядка 70 миллионов рублей. Напомним, Александр Козлов уже заявил о своем желании баллотироваться на должность губернатора области.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом