На Вознесенское кладбище хотят вернуть памятник купцу Доенину - 2x2.su
  • На Вознесенское кладбище хотят вернуть памятник купцу Доенину

    25.03.2021 14:03
    Источник фото: Социальные сети

    Амурские неокраеведы совместно с потомками купца Доенина хотят вернуть его памятник на Вознесенское кладбище. На любителей истории вышла прямая правнучка купца, родившегося в XIX веке.

    - В прошедшие выходные мы вместе с нашими подписчиками посетили новую часть Вознесенского, о чём и рассказали вам. И уже к вечеру в директ к нам обратилась Вероника Егорова из Новосибирска. Она скинула ссылку на наш пост от 17 мая 2020 года, где мы нашли на заднем дворе «Ритуальных услуг» и рассказали о памятнике семьи Доениных, - написали неокраеведы.


    На Вознесенское кладбище хотят вернуть памятник купцу Доенину

    Оказалось, что Вероника Егорова – прямая правнучка амурского купца Евгения Васильевича Доенина. Увидев в публикации памятник своего прадеда, она обеспокоилась его дальнейшей судьбой.

    - За прошедшие дни после нашего знакомства Вероника смогла консолидировать всех потомков великого рода и, помимо просьбы возложить венок от родственников, озвучила просьбу - вернуть памятник на его историческое место, - рассказали специалисты.

    От имени потомков, проживающих в Новосибирске, Москве, Нидерландах, Германии и Китае, неокраеведы возложили венок и провели краткую гражданскую панихиду на территории склада, где хранится памятник.

    Евгений Васильевич Доенин был золотопромышленником и купцом 2-й гильдии, старейшим гласным городской думы в 1884–1888, 1898–1903 годах, председателем попечительского совета Алексеевской женской гимназии, членом и казначеем общества вспомоществования нуждающимся ученицам. А также - старшим членом Амурского общества поощрения конезаводства и членом попечительства Покрово-Николаевской церкви.

    Самой яркой карьеры добился внук Евгения Доенина - Василий Николаевич Доенин. Он являлся советским государственным деятелем, министром машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР (1965—1977). Также Василий Николаевич награждён двумя орденами Ленина. Внук знаменитого амурского купца похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

    -Вот такая разная судьба у деда и внука. Одному стоит памятник на Новодевичьем кладбище, а другому - украдкой спрятан на заднем дворе ритуальной компании с неизвестной судьбой, - заключают любители истории.

    Ранее амурские неокраеведы поднимали вопрос о сохранении советских остановок Благовещенска. Специалисты обратились к начальнику государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталию Ребизанту. Ему предложили рассмотреть возможность опеки государства над советскими шедеврами.

    Подготовила Вера Попкова

    На Вознесенское кладбище хотят вернуть памятник купцу Доенину
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом