На сферу образования в Приамурье потратят 17 млрд рублей - 2x2.su
  • На сферу образования в Приамурье потратят 17 млрд рублей

    28.04.2021 15:27
    Источник фото: pixabay.com

    Президент Российской Федерации в своём обращении к Федеральному Собранию озвучил ряд предложений по поддержке регионов.

    Среди наиболее значимых мер глава государства отметил реструктуризацию до 2029 года бюджетных кредитов, предоставленных регионам в прошлом году для противодействия пандемии.

    В Амурской области с 2017 года ведётся работа по снижению объёма государственного долга. За этот период доля госдолга в собственных доходах областного бюджета снизилась с 72,5 до 46,3% в прошлом году. На январь текущего года объём коммерческих кредитов составил 9,9 млрд рублей, или 17% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2020 год.

    Такое решение избавит субъекты страны от бремени дорогостоящего обслуживания банковских кредитов.

    Реструктуризация и замещение коммерческих долгов бюджетными кредитами позволит нам высвободить средства на развитие Приамурья: на ремонт дорог, модернизацию ЖКХ, образования и здравоохранения и другие национальные цели, - считает председатель Законодательного Собрания Амурской области Вячеслав Логинов.


    На сферу образования в Приамурье потратят 17 млрд рублей

    В своём ежегодном послании к Федеральному Собранию Владимир Путин много внимания уделил теме образования.

    Сделаем всё, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни. Этот путь, конечно же, начинается в школе, она была и, уверен, будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным. В рамках уже действующей федеральной программы и с учётом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года построим ещё не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Кроме того, за четыре года закупим не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными, - подчеркнул глава государства.

    В правительстве Амурской области отметили, что такие решения направлены на улучшение качества жизни россиян. Объём денежных средств на сферу образования в Приамурье ежегодно увеличивается: в 2018 году 9,8 млрд рублей, в 2020 - более 13 млрд рублей.

    На этот год запланировано потратить около 17 млрд рублей. У нас строятся школы в городах Свободном и Благовещенске, в посёлке Экимчан, детские сады в Магдагачах и Екатеринославке. Обновление парка школьных автобусов – вопрос для нас очень актуальный. В области ежегодно осуществляется подвоз более 7,5 тыс. обучающихся. Потребность в обновлении школьных автобусов на этот год составляет 39 единиц, в том числе 2 специализированных транспортных средства, оснащённых оборудованием для подвоза детей с ограниченными возможностями здоровья. Министерство образования области ежегодно подаёт заявки в Минпромторг на поставку новых автобусов, и если эта работа будет усилена, будем только рады, - прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Законодательного Собрания области Лариса Сорокина.

    Напомним, президент РФ Владимир Путин 21 апреля обратился к Федеральному Собранию с посланием. В нём глава государства коснулся многих вопросов, актуальных для российских регионов, и обозначил перспективы, которые сыграют важную роль в их дальнейшем развитии. Как с этими вопросами будут работать в Амурской области, рассказал губернатор Василий Орлов.

    Подготовила Лилия Фомина
    На сферу образования в Приамурье потратят 17 млрд рублей
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом