Медицина, образование, поддержка семей: как в Приамурье будут выполнять наказы президента - 2x2.su
  • Медицина, образование, поддержка семей: как в Приамурье будут выполнять наказы президента

    21.04.2021 20:26
    Источник фото: @va.orlov

    Президент РФ Владимир Путин 21 апреля обратился к Федеральному собранию с посланием. В нём Владимир Владимирович коснулся многих вопросов, актуальных для российских регионов, и обозначил перспективы, которые сыграют важную роль в их дальнейшем развитии. Как с этими вопросами будут работать в Амурской области, рассказал губернатор Василий Орлов.

    - Президент обозначил ряд вопросов, касающихся сферы здравоохранения. Речь идёт об активной вакцинации населения, и мы сейчас работаем в этом направлении. Более 73 тысяч жителей Приамурья уже прошли вакцинацию, - заметил глава региона. - Также критически важные направления: реабилитация граждан, переболевших коронавирусом, обеспечение профилактических мероприятий и борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями. Кроме того, будет существенно обновлен парк автомобилей скорой помощи. В 2021 году мы ожидаем поступления порядка 20 машин, рассчитываем и на дальнейшую поддержку. Это особенно актуально для наших сельских территорий, расположенных отдаленно.

    Президент много внимания уделил социальной поддержке россиян.

    - Для нас по-прежнему чрезвычайно важно, чтобы семьи с детьми получали всю необходимую поддержку своевременно и в полном объеме, - прокомментировал этот аспект Василий Орлов. - Такие семьи в Приамурье обеспечены целым рядом мер поддержки. Очень хорошей новостью для семей с детьми-школьниками стала новость об очередной выплате со стороны российского правительства. Важно, что было сказано о создании к 1 июля целостной системы по организации этой работы. Также внимание уделят будущим матерям, которые получат поддержку. Новые меры коснутся и молодых матерей в части выдачи больничных.

    Владимир Путин остановился также на вопросах развития сферы образования. В частности он отметил, что необходимы квалифицированные кадры. Сообщалось, что в вузах создадут новые бюджетные места, и значительную часть этой квоты передадут регионам.

    - Для нас, как для субъекта, где реализуются такие важные и технологичные проекты, как строительство космодрома и газохимических производств, это чрезвычайно важно, - признал глава Приамурья. - Этим вопросам мы уделяем очень много внимания: в области уже работают Центр опережающей профессиональной подготовки, Дом научной коллаборации, центр для одаренных детей «Вега», на территории региона появились центры «ИТ-куб», стационарные и мобильные «Кванториумы».

    Василий Орлов добавил, что в региональном правительстве понимают -  дети должны получать образование в комфортных условиях, так что сейчас в Амурской области возводятся три новых школы.

    Президент также обратил внимание на необходимость газификации населенных пунктов, находящихся вблизи соответствующей инфраструктуры. Это значимое для Приамурья направление.

    - Уже в этом году газ придет в котельную Циолковского. Действует целый план, согласно которому в 2022 году пройдет газификация Свободного. С 2023 года - Благовещенска и Благовещенского района. В рамках Программы газификации с 2021 по 2030 год планируется подключить к газу порядка 60 котельных по Амурской области и построить 200 км внутрипоселковых газопроводов, - затронул планы на будущее амурский губернатор.

    Также он обратил внимание, что одним из значимых для регионов решений стало предоставление инфраструктурных кредитов под 3%. Поддержал Василий Орлов и предложение Владимира Путина об установлении ответственности бизнеса за вред, нанесенный  экологии. 

    - Это важное решение, в том числе и для нашего региона.   В первую очередь решение касается возврата «экологических»  штрафов в субъект в виде средств для исправления экологической  ситуации.  С учётом активной работы золотодобывающих предприятий в  Приамурье, которые зачастую нарушают требования экологического законодательства,  – решение актуально, - отметил Василий Орлов.

    Кроме того, в своём послании Президент говорил о развитии первичного звена здравоохранения. В этом направлении тоже ведётся работа - на развитие поликлиник и амбулаторий Приамурья направят свыше 3,5 млрд рублей до 2025 года.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом