Московский суд не стал смягчать приговор Ефремову, несмотря на возмещение ущерба и раскаяние - 2x2.su
  • Московский суд не стал смягчать приговор Ефремову, несмотря на возмещение ущерба и раскаяние

    16.09.2021 14:30
    Источник фото: мосгорсуд

    Второй кассационный суд не стал смягчать приговор актёру Михаилу Ефремову за смертельное ДТП. Он должен будет пробыть в тюрьме 7,5 лет, несмотря на возмещение ущерба пострадавшим и собственное постепенно ухудшающееся здоровье.

    Как сообщает РИА «Новости», Михаил Ефремов и его адвокаты подали кассационные жалобы с просьбой сократить срок наказания. Артист участвовал в заседании по видеосвязи. Его аргументами стало возмещение ущерба семье погибшего Сергея Захарова, искреннее раскаяние и ухудшающееся здоровье. Адвокаты ссылались на наличие у актёра органического расстройства личности – стойкого нарушения работы мозга в результате его болезни, повреждения или дисфункции, вызывающее значительное изменение поведения, снижение мыслительных функций, психическое истощение. По их словам, такая психическая аномалия не позволяет назвать Ефремова «в полной мере психически здоровым», но эти смягчающие обстоятельства не были учтены в суде.

    На суде адвокаты показали просьбу пересмотреть наказание Ефремову, подписанное 46 деятелями культуры. Среди них Константин Хабенский, Юрий Стоянов и Сергей Безруков.

    Тем не менее приговор оставили без изменений. За смертельное ДТП Михаилу Ефремову придётся провести 7,5 лет в Белгородской колонии.

    Сейчас многие СМИ сообщают об ухудшении здоровья артиста. У него село зрение, а в колонии начались приступы бронхиальной астмы. По словам самого Ефремова, врачи в колонии купируют приступы, но иногда ему становится сложно дышать.

    Адвокат потерпевшей стороны Сергей Аверцев отметил, что Михаил Ефремов не сможет принести пользу обществу.

    Не считаю необходимым снижать срок. Вынужден сказать, что Михаил Олегович не может принести ни себе, ни обществу пользу в случае его тяжелого заболевания и ухудшения состояния здоровья, потому вид исправительного учреждения комментировать я не стану, - отметил он после заседания.

    В начале июня 2020 года джип под управлением Михаила Ефремова влетел в фургон Lada на Садовом кольце в Москве. В результате лобового столкновения погиб курьер интернет-магазина Сергей Захаров. Позже в организме Ефремова специалисты обнаружили следы алкоголя и наркотиков. Артист пребывает в заключении уже 16 месяцев.

    Напомним, 10 сентября в Амурской области перед Шимановском столкнулись большегруз и Toyota Prius. В результате погибли два человека. Как оказалось, в легковушке путешествовала супружеская пара из Бурятии. Дома у них остались шестеро детей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом