«Могут оправдать»: в деле сбежавшего мобилизованного амурчанина появились новые детали - 2x2.su
  • «Могут оправдать»: в деле сбежавшего мобилизованного амурчанина появились новые детали

    10.03.2023 16:32
    Источник фото: ru.freepik.com

    Адвокат добивается проведения дополнительных следственных действий.

    Портал 2x2.su уже рассказывал о жителе Приамурья Сергее Стенькине, который, будучи призванным осенью 2022 года по мобилизации, оставил воинскую часть. Свой поступок мужчина объяснил необходимостью ухаживать за больной матерью, которая является инвалидом третьей группы.

    В отношении амурчанина возбуждено уголовное дело, которое рассматривает Благовещенский гарнизонный военный суд.

    Адвокат Каро Жамкочян, защищающий Сергея Стенькина, рассказал в своём Telegram-канале о том, что история мобилизованного обрастает новыми подробностями:

    По уголовному делу моего подзащитного в суде допрашивали врача медико-социальной экспертизы. Специалист пояснила, что, во-первых, третью группу инвалидности присвоили матери Сергея по состоянию на декабрь 2022 года. Во-вторых, женщине не выдавали заключение о нуждаемости в постоянном уходе. То есть фактически органом предварительного следствия не было установлено, была ли Стенькина О.А. инвалидом первой группы по состоянию на дату самовольного оставления сыном воинской части и нуждалась ли она тогда в постоянном уходе.

    В связи с этим адвокат амурчанина заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке одноимённой статьи 237 УПК РФ. Как указано в открытых источниках, при возвращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При необходимости может быть продлён срок содержания подсудимого под стражей.

    По словам Каро Жамкочяна, уже сами факты о группах инвалидности матери Стенькина свидетельствуют о том, что эти вопросы остались невыясненными в ходе следствия. И если в суде обвинение не докажет обратное, то может быть вынесен оправдательный вердикт.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом