«Мобильные бригады» доставляют в амурские сёла продукты, лекарства и медиков - 2x2.su
  • «Мобильные бригады» доставляют в амурские сёла продукты, лекарства и медиков

    19.01.2023 15:53
    «Мобильные бригады» доставляют в амурские сёла продукты, лекарства и медиков - 2x2.su
    Источник фото: правительство Амурской области

    Службы работают в рамках национального проекта «Демография».

    В прошлом году «Мобильные бригады» доставили в медицинские учреждения региона 4732 пожилых амурчан для прохождения диспансеризации и медосмотров. 295 амурчанам из сельской местности доставили на дом медицинских работников.

    Благодаря «Мобильным бригадам» в 2022 году 3979 амурчан получили на дом лекарства, медицинские изделия, продукты и предметы первой необходимости, 717 пенсионеров отвезли на вакцинацию и обратно. Кроме этого, 599 пожилым амурчанам оказали услуги, путем осуществления плановых и внеплановых выездов.

    С мая 2022 года службами «Мобильная бригада» из сельских местностей в медицинские организации доставлены 22 мобильных паллиативных пациента, не требующих медицинского сопровождения, одного пожилого амурчанина отвезли для прохождения гемодиализа и семи амурчан старше 65 лет, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

    Службами «Мобильная бригада» также проводится информационная кампания среди населения о возможности обращения на «горячую линию» по вопросам социального обслуживания, в том числе по доставке лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости по номеру телефона Единого координационного центра – 8 800 2014242.

    В функции службы «Мобильная бригада» не входит доставка граждан к объектам розничной торговли, общественного питания, досуга, физической культуры и иным социально значимым объектам, подобно услуге «Социальное такси».

    Для справки: службы «Мобильная бригада» заработали в Амурской области в 2011 году, тогда было 13 бригад. С 2019 года они осуществляют свою деятельность в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», цель которого формирование условий для повышения уровня и качества жизни граждан пожилого возраста, а также увеличение продолжительности жизни. В этом же 2019 году было приобретено 13 единиц автотранспорта.

    Автомобили оснащены электроподъемником с пультом управления для подъёма инвалидной коляски с пассажиром и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников, чтобы, при необходимости, можно было доставлять пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями в специализированные медицинские учреждения. В автомобиле имеется восемь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности.

    В салонах предусмотрены кнопки экстренной связи с водителем, кондиционер. Автомобили оборудованы устройством «Тахограф» и системой мониторинга «ГЛОНАСС»

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.