Многодетные семьи смогут погашать ипотеку за счет госсубсидии - 2x2.su
  • Многодетные семьи смогут погашать ипотеку за счет госсубсидии

    04.12.2020 21:22
    Источник фото: pexels.com

    Кабинет министров РФ в четверг одобрил законодательные поправки, разрешающие использовать госсубсидии для оформления ипотеки на новое жилье.

    Теперь семьи, где третий ребенок и следующие появились на свет после января прошлого года, могут использовать 450 тыс. рублей субсидии на оплату ипотеки. Госпрограмма поддержки многодетной семьи, путем списания части ипотечного долга запущена в сентябре прошлого года.

    Проект изменений в закон в скором времени будет вынесен на обсуждение Госдумой РФ. После его принятия, количество претендентов на господдержку среди многодетных увеличится на 10%.

    Министерство финансов считает, что к концу года деньги от государства на улучшение жилищных условий получит уже 91 тысяча многодетных семей на сумму 40 с лишним миллиардов рублей. Ранее многодетным семьям можно было воспользоваться госсубсидией только для покупки или постройки жилья. Теперь они могут использовать средства для улучшения условий проживания через долевое строительство и внесение взноса при вступлении в строительный кооператив. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

    Полученные от государства субсидии семьи смогут направить на приобретение доли в строящемся жилье, если в результате оно полностью становится собственностью члена многодетной семьи. Погасить такой кредит можно только после того, как дом построен.

    Для приобретения жилья через участие в строительном кооперативе, есть условие: разрешение на возведение дома должно быть выдано не ранее июля 2018 года, когда вступил в действие закон о долевом строительстве.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом