-
Мэр Благовещенска предложил для борьбы с ржавой водой купить систему очистки за 200 тысяч рублей
04.10.2021 15:21Источник фото: читательЖитель Благовещенска получил неожиданный ответ на вопрос о улучшении качества воды в своем доме. Мэр города Олег Имамеев предложил его дому установить систему очистки воды из Нидерландов. Свои слова он подкрепил пятилетним исследованием оборудования в другом доме. Покупку и установку оборудования при этом должны оплачивать сами жильцы.
Проблема ржавой или просто некачественной воды из-под крана была озвучена на прямом эфире с главой Благовещенска. В ответе на сайте администрации сказано, что одним из решений будет установки деаэраторов и сепараторов шлама на трубопроводах горячего водоснабжения. Данное оборудование, по словам мэра, удаляет из водопроводной воды свободный кислород и продукты окисления. Они образуются при нагреве жидкости в водонагревателе.
Стоимость оборудования в Москве составляет от 80 до 120 тыс. рублей. Разница в цене зависит от проходного диаметра. С учётом затрат на транспортировку и монтаж работы обойдутся дому от 100 до 200 тыс. рублей.Его эффективность подтверждается пятилетним опытом использования на доме № 14/6 на Игнатьевском шоссе. Деаэратор Spirocombi был установлен в 2015 году по решению и за счет средств ТСЖ, - отмечается в официальном ответе главы города.
Финансирование возможно за счёт средств собственников помещений по решению общего собрания.
Отметим, раньше Олег Имамеев считал причиной низкого качества воды в домах ржавеющие теплообменники. Теперь же на решение проблемы за счёт очистителя воды предлагается тратиться жильцам домов.
Также напоминаем, что благовещенцы часто жалуются на качество воды из-под крана и ржавчину. Недавно в редакцию портала 2x2.su обратились недовольные жильцы дома на перекрестке Ломоносова - Калинина. В их районе долгожданное подключение горячей воды произошло с накладками. Теперь горожанам приходится отмывать ванны и раковины от ржавчины.
Материал подготовила Анна Чекрыжова
Материалы по теме:
-
Общество
Благовещенка пошла в суд из-за шумного холодильника на садовом участке соседа
-
Общество
В микрорайоне Благовещенска восстанавливают освещение
-
Образование
С 1 января 2026 года в детсадах Благовещенска вырастет плата за ребенка
-
Общество
Во дворе дома по ул. Шимановского в Благовещенске незаконно перекопали проезд
-
Общество
«Работа в 3 раза быстрее»: ГСТК получил новую машину для уборки снега с улиц
-
ЖКХ
В г. Сковородино пытаются справиться с мусорной проблемой