Меньше справок на детские пособия - 2x2.su
  • Меньше справок на детские пособия

    24.11.2020 23:48
    Источник фото: pexels.com
    Минэкономразвития предлагает упростить получение детских пособий.

    Подготовленный законопроект готовы поддержать большинство фракций Госдумы РФ. Согласно проекту, родителям для оформления единовременного пособия по рождению и ежемесячного по уходу уже не нужны будут справка о составе семьи и выписка из домовой книги. Проверкой информации обоснованности выплат займутся органы власти на местах. Достаточно будет только подтверждения совместного с ребенком проживания.

    Инициатива министерства призвана продолжить курс на оптимизацию работы всех органов власти. Три года назад в российском законодательстве было закреплено, что для получения гражданами госуслуг на федеральном уровне уже нет необходимости предоставлять справку о составе семьи. Развивая это направление Минэкономразвития создало совместную с двенадцатью регионами страны и министерством внутренних дел рабочую группу для разработки законопроекта.

    Сейчас, чтобы получить пособие на рождение ребенка, нужен паспорт, свидетельство о браке и о рождении ребенка, а еще справка с места учебы или работы и подтверждение того, что деньги для этой цели семье не выплачивались раньше. Причем количество документов на право получать пособие по уходу за ребенком зависит от его возраста.

    - Такой законопроект нужно было принимать давно. Собирать документы и доказывать, что ребенок есть и нуждается в поддержке, должно само государство, а не его граждане. В противном случае теряется смысл пособий, - считает Михаил Емельянов, первый заместитель председателя фракции «Справедливая Россия».


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом