Кто контролирует качество амурских дорог? - 2x2.su
  • Кто контролирует качество амурских дорог?

    02.12.2020 16:47
    Источник фото: @o.g.imameev

    В Амурской области дорожно-строительные кампании спланированы так, чтобы качество ремонта и строительства контролировалось экспертами. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин.

    Экспертно-лабораторный контроль при ремонте автомобильных дорог даёт заказчику уверенность, что вся деятельность ведётся в соответствии с нормативными требованиями и ГОСТами. В 2020 году областные власти решили, что субсидии муниципалитетам будут предоставляться только в том случае, если они заключат договор на лабораторное сопровождение качества работ.

    – Для нашего региона активное включение в работу строительного контроля – это и важный шаг к качеству производства дорожных работ, и современный подход. Так как заказчик в лице администрации не имеет необходимую для контроля компетенцию, для выполнения строительного надзора мы рекомендуем воспользоваться услугами экспертных организаций, которые имеют в штате специалистов, оборудование, лаборатории. Заказчик в итоге, при оплате работ, будет уверен в качестве проведённых мероприятий на объектах, – рассказал Александр Зеленин.

    Министр также отметил, что требования к организациям, контролирующим качество работ, ужесточили. Так, для заказчика обязательно должен быть создан интернет-ресурс, на котором еженедельно будут размещаться фотоотчёты. Именно благодаря такому контролю в этом году некоторые подрядные организации поймали на несоблюдении качественных норм.

    Контроль дорожной деятельности подрядных организаций охватывает период от начала работ до сдачи объекта. В него входит проверка проектной документации, соответствия нормативным требованиям материалов и конструкций, надзор за производством работ. Также включены функции по проведению испытаний, измерений и итоговой диагностики.

    – Качественное исполнение подрядчиком дорожных работ сегодня в приоритете. Наша задача - привести дороги региона в нормативное состояние и повысить уровень дорожных организаций за счёт стремления выполнения работ в качестве, – отметил Александр Зеленин.

    Все работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Амурской области велись в сопровождении экспертно-лабораторного контроля качества, отметили в пресс-службе регионального правительства.

    Напомним, недавно мэр Благовещенска рассказал о плане ремонта дорог в 2021 году. По его словам, дорожники отремонтируют улицы Мухина, Горького и 50 лет Октября. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом