Китай может оставить амурчан без бизнеса - 2x2.su
  • Китай может оставить амурчан без бизнеса

    08.04.2022 13:05
    Источник фото: pexels.com

    По области начали колесить выездные офисы для консультаций бизнес-сообществу в городах и районах по старым и новым мерам поддержки.

    Ещё перед пандемией ковида в Приамурье стартовали масштабные обучающие программы для начинающих предпринимателей. Сегодня в области зарегистрировано около 25 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в этой сфере работают более 113 тысяч амурчан.

    Сейчас амурскому бизнесу не слаще, чем какому-то другому. По нему бьёт то коронавирус, то последствия западных санкций. А предпринимательство - один из столпов экономики региона. Самочувствие региональной коммерции 2х2.su обсудил с общественным бизнес-омбудсменом Борисом Белобородовым.

    На крючке?

    - Как по вашим ощущениям меняется «лицо» амурского малого и среднего бизнеса за последние 10 лет: мировые финансовые кризисы, пандемия, санкции?

    - За 10 лет, может, и не очень заметные изменения, а за 20 - значительные. И главное - малый и средний бизнес, к сожалению, не выдерживает конкуренции с крупным (то же и в торговле: крупные сети всё сильнее), не имея таких возможностей оптимизировать свои затраты. А в выигрыше сегодня тот, кто снизит издержки - резко увеличивать прибыль крайне сложно. То есть идёт перераспределение рынка в пользу крупных участников.

    - А рядовым потребителям от крупняка какая радость?

    - То-то и оно, что граждане являются потребителями товаров и услуг именно малого бизнеса. К нему относятся 90% предпринимателей и юридических лиц, к среднему - 5%, к крупному - 2-3%. Не поддерживай малый - и среда обитания людей ухудшится. Придётся отказываться от промышленной продукции, товаров широкого, народного потребления. Разумеется, станет намного дороже, а значит, менее доступным весь импорт и товары, содержащие зарубежные составляющие.

    - То есть уповать приходится только на помощь властей?

    - В коротком периоде государству без разницы, как себя чувствует бизнес любого размера. Но в долгосрочной перспективе он важен: в нём ведь работают люди, зарабатывают, кормят свои семьи, тем самым обеспечивая социально-экономическую (да и политическую) стабильность в обществе.

    В нынешних условиях экономических трудностей руководству регионов поставлена задача держать количество предпринимателей на уровне, а может, и увеличивать. Притом что в нашем регионе последние восемь лет это число неуклонно сокращалось - на 15-18%. А держать уровень только через создание нормальных условий для работы.

    При этом сумма прямой поддержки в год на весь малый бизнес в области - около 40 млн рублей, это ничтожно! Только на содержание Центра «Мой бизнес» в год тратится в разы больше.

    - И чем больше бизнес зависит от госпомощи, тем больше он у властей на крючке?

    - Действительно, любая постоянная помощь бизнесу ставит его в положение вне рынка. Суть предпринимательства - извлекать прибыль, используя свои навыки, имущество. А вечное кормление от государства - это уж какой-то неправильный бизнес. В сложные периоды, в коротких отрезках - да, нужно помогать, но исключительно, чтобы удержаться на плаву.

    К слову, сами предприниматели часто говорят: «Не нужна помощь, просто не мешайте!» В каком-то смысле это верно.

    - При этом жизнь бизнесу облегчают уже так, что жутковато становится: как бы он не стал бесконтрольным - защита прав потребителей в пух разлетится!

    - Нет-нет, надзор в отношении бизнеса, товары и услуги которого напрямую влияют на здоровье и безопасность людей, окружающей среды, всё равно остаётся! Такой рискориентированный подход применяется уже несколько лет - и это правильно.

    Знаний мало

    - Всё больше амурчан становятся самозанятыми. Это новый тип предпринимателя?

    - Думаю, да, хотя формально самозанятые к бизнесу не относятся, но объём их деятельности довольно приличный. Плюс в этой форме меньше отчётности, всевозможных необходимых платежей. Направление, безусловно, перспективное.

    - Цитирую китайского посла в России: «Нашему бизнесу надо активизироваться и закрыть пустоты на рынках России». Амурскому бизнесу от такой конкуренции не поздоровится? Или, может, мирно рынок поделим? Может, кстати, в Благовещенск вернётся дешёвый китайский ширпотреб?

    - У китайского бизнеса стоит поучиться гибкости, оперативности, усердию. Китайцы готовы страдать сегодня за лучшее место на рынке завтра. Они более приспособлены к тяжёлым условиям. Поэтому, например, в сфере обслуживания мы однозначно проиграем, но, подчёркиваю, в равных условиях.

    Говоря о высокотехнологичных производствах, Россия и СССР всегда славились качественным фундаментальным образованием, дававшим преимущество в науке и технологиях. Но мы неважно применяем наши достижения на практике - опять же у китайцев надо учиться адаптации, применению знаний в реальной экономике.

    О дешёвом ширпотребе, факт, придётся забыть. Во-первых, обменный курс сильно изменился, и не в нашу пользу. Во-вторых, китайское качество значительно выросло, а значит, подорожало. Но есть другие страны Юго-Восточной Азии - может, там поискать ширпотреб…

    Между тем

    На базе амурской Торгово-промышленной палаты открыли Департамент женского предпринимательства. К слову, для бизнес-леди в области действуют особые условия получения мер поддержки: не под 9,5% годовых на общих условиях, а под 8,5% при ключевой ставке ЦБ РФ в 20%. Кроме этого, для деловых женщин в моногородах ставка будет вдвое ниже - 4,75%.

    Интересно, не начало ли это дискриминации бизнесменов-мужчин? А как же Конституция, гарантирующая мужчинам и женщинам в РФ равные права и свободы и возможности для их реализации?

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом