Капремонт по расчёту: как проверяют смету и проекты перед работами? - 2x2.su
  • Капремонт по расчёту: как проверяют смету и проекты перед работами?

    16.03.2020 12:17
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    Разбираемся, за чем нужно следить, чтобы капитальный ремонт дома не превратился в головную боль

    В январе 2020 г. областной фонд капремонта сообщал, что контролировал качество проектной документации по работам в 35 амурских многоквартирных домах. И в процессе появились замечания к ремонтникам - и по самим работам, и по затратам на них.
    Выходит, глаз да глаз нужен за тем, как именно вам отремонтируют крышу или фундамент?
    - Речь идёт о входном контроле проектной документации, который проводит, в том числе, сам подрядчик, выигравший конкурс на проведение ремонта, - пояснил и. о. гендиректора фонда Дмитрий Шоплик. - Входной контроль нужен для выработки единой позиции по применению проектных решений на конкретном объекте. И такое решение должно быть оптимальным по соотношению цены и качества ремонта.
    То есть входной контроль - это отдельная проверка стройматериалов, конструкций, оборудования, а также проектной и сметной документации - всё должно соответствовать техусловиям, паспортам, сертификатам. Дело в том, что в ходе ремонта могут всплыть скрытые дефекты самого здания, которые невозможно было обнаружить при первоначальном обследовании и предусмотреть в проекте на ремонт. В таких ситуациях в проекты можно ещё внести правки. После этого все бумаги передадут в Управление госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий - на проверку достоверности сметной стоимости работ.
    - Проверяется правильность применения сметных нормативов в документации, соответствие проекта по объёмам работ, - пояснила руководитель сектора экспертизы смет ГАУ «Амургосэкспертиза» Анна Кульчановская.
    Причём у экспертов нет цели обязательно снизить заявленную стоимость капремонта. Напротив, бывает, после проверки её повышают. Такое случается, например, если кто-то по невнимательности пропустил в документации часть необходимых работ и цифры оказались меньше необходимых.
    - Речи нет о злом умысле, - подчеркнула Анна Тимофеевна. - Большую роль играет человеческая невнимательность. Бывает так, что вместе с экспертизой сметной документации проходит экспертиза проекта. Сам проект корректируют, а смету считают по непроверенным данным. Нарочно такого всё-таки никто не делает - все понимают, что будут последующие проверки и без положительного заключения экспертизы к работам всё равно никто не приступит. Это просто ошибки.
    Кстати, ремонт не стартует сразу после получения заключения. Сначала региональный оператор должен объявить электронные аукционы для определения подрядчика, который примется за ремонт.

    Справка

    В 2019 г. выявились нарушения сроков выполнения контрактов и при разработке проектно-сметной документации для проведения капремонта, и при самих работах. Подрядчикам направлены претензии на сумму почти 19,5 млн рублей по 184 объектам. Ещё по 38 объектам претензии готовятся.

    Отклонения от графиков и нарушения производства работ выявлены во время надзорных выездов на объекты. Подрядчикам предписано устранить выявленные дефекты в установленный срок. Как подчеркнули в фонде капремонта, устранить замечания и возместить убытки подрядчик обязан самостоятельно, а не за счёт жильцов.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом